сво

 

РЕКОРДНЫЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

Название свидетельствует о направлении в укреплении и развитии гражданских инициатив. Это позволяет вовлечь население в непосредственное распределение бюджетных средств на нужды поселения и повысить открытость деятельности органов местного самоуправления, а также информированность и финансовую грамотность граждан. Программа даёт  возможность каждому земляку участвовать в выделении финансов для решения вопросов местного значения. На Вологодчине она реализуется с 2015 года. За это время тотьмичи воплотили в жизнь 194 проекта стоимостью более 34 млн. рублей.

Как претворяется задуманное в жизнь, попросили рассказать начальника отдела организационного и взаимодействия с муниципальными образованиями Ольгу Полетаеву.

- Ольга Юрьевна, число заявок от муниципальных образований увеличивается. С чем это связано?

- Интерес к «Народному бюджету» обусловлен тем, что население может самостоятельно выбрать направления, наиболее актуальны для их территорий. Кроме того, нынче изменились условия софинансирования: если раньше областная казна оплачивала половину стоимости проекта, то нынче - 70 % (но не более 700000 рублей по одному в сельском поселении и не более 1400000 - в городском). Оставшаяся сумма восполняется из средств местного бюджета, вклада предпринимателей и юридических лиц, а также за счёт вложений жителей (доля физических лиц - не менее 5 %).

- Все ли муниципалитеты планируют принять участие в программе?

- Да. В числе лидеров, предоставивших наибольшее количество проектов, - СП «Калининское» - у них 21 инициатива, МО «Толшменское» - 18, МО «Погореловское» - 17. Список самых финансируемых проектов открывает СП Пятовское  - 5346500, за ним следует МО «город Тотьма»  - 4000000 и Тотемский муниципальный район - 2900000 (ряд предложений от сельских территорий подаётся напрямую). Освоение проектов на сумму более двух миллионов рублей также в планах МО «Толшменское» и «Погореловское».

 - Сколько было подано заявок в предыдущие годы?

 - В 2019-ом одобрено 58 инициатив на общую сумму 9,85 млн. рублей, в этом году – 69 стоимостью 10,1 млн. руб. Нынче на рассмотрение отправлено 106 предложений - рекордный показатель -  на общую сумму 20,62 млн. руб. Региональные отчисления составят 13664070, из местных бюджетов и района - 4881712, добровольные пожертвования юридических лиц - 918632, жителей - 1155686 рублей.

- Что планируется в ходе реализации программы?

- Очень многое: отремонтировать деревянные тротуары, мосты, спуски к рекам, благоустроить придомовые и общественные территории, места накопления твёрдых коммунальных отходов, построить четыре водопроводные скважины и реконструировать одну сеть, приобрести оборудование для пяти детских и семи спортивных городков, построить и привести в порядок пожарные водоёмы, изготовить костюмы для народных коллективов, закупить спортивную форму, триммеры, аппаратуру.

В настоящее время заявки находятся на рассмотрении областной конкурсной комиссии, итоги подведут до конца года. Надеемся, что большая часть проектов получит необходимое финансирование.

Фото автора.