сво

 

Будущее уже наступило

В новом животноводческом комплексе СПК (колхозе) «Родина» трудятся роботы под пристальным вниманием специалистов

Кто бы мог подумать ещё двадцать лет назад, что такое в принципе возможно? О том, что техника придёт на замену человеку, мы только мечтали и читали в фантастических книжках. Что говорить о ветеранах сельского хозяйства, которые помнят времена, когда абсолютно всё в колхозах делалось вручную. Но уже не первый год в Тотемском округе открываются животноводческие комплексы, оснащённые техническими устройствами, облегчающими труд специалистов. Один из таких – молочно-товарная ферма «Кудринская-2», торжественное открытие первой очереди которой состоялось в минувшую пятницу.

На открытие прибыл первый заместитель губернатора Вологодской области Дмитрий ГОРБАЧЁВ, глава муниципалитета Сергей Селянин, представители администрации муниципалитета, руководители других сельхозпредприятий и, конечно, жители вожбальской территории.

Поздравляя тружеников СПК «Родина» и его руководителя Владимира Панова с таким значимым событием, Дмитрий Николаевич отметил:

- В 18 из 26 муниципалитетах области хозяйственная деятельность связана только с молочным скотоводством. Наши сельхозпредприятия продолжают наращивать объёмы производства, а региональный и федеральный бюджеты – объёмы господдержки. Только за первое полугодие отрасль агропромышленного комплекса получила субсидий на сумму более двух миллиардов рублей.

открытие фермы 1

Средства идут на производство молока, мяса, овощей, товарной рыбы, возмещение затрат на покупку техники, машин и оборудования, поддержку элитного семеноводства, племенного животноводства. Тотемский округ активно и успешно применяет эти средства, результат мы видим своими глазами.

- Объём инвестиций в 2022 году стал рекордным за всю историю района и составил 452 миллиона рублей. Она направлены на возведение новых животноводческих объектов и приобретение техники. Благодаря поддержке Президента Владимира Путина и губернатора Олега Кувшинникова увеличилось субсидирование отрасли АПК из федерального и регионального бюджетов и достигло так же рекордного уровня в 214 миллиона. Это в том числе помогло Тотемскому округу войти в пятёрку лидеров области по производству молока, заняв почётное третье место. В 2022-ом валовый надой составил 46,3 тысячи тонн, что практически в два раза превышает максимальный уровень советского периода.

Вожбальское хозяйство – одно из ведущих в муниципалитете по производству молока. Поголовье крупного рогатого скота на начало 2023 года составило 1424 головы, в том числе 723 – дойное стадо. Надой на одну корову за прошлый год 10101 кг (+57 кг к 2021-му), производство молока – 7,3 тысячи тонн (101% к прошлому году). Для обеспечения поголовья кормами, предприятие ежегодно увеличивает посевные площади за счёт вовлечения в оборот земель сельхозназначения. По итогам прошлого года государственная поддержка СПК (колхозу) «Родина» превысила 50 миллионов рублей.

В целях дальнейшего развития, увеличения производства молока, роста продуктивности животных СПК «Родина» реализует проект по строительству животноводческого объекта на 600 голов крупного рогатого скота, 480 из которых – дойное стадо, с роботизированным доением стоимостью 588,8 миллиона рублей.

Первая очередь – коровник на 300 голов, молочный блок, санпропускник, предлагуна, подъездные пути – готовы к работе.

С тем, как XXI век уверенными шагами пришёл в деревню, мог познакомиться любой желающий.

открытие фермы 2

На ферме установлены четыре доильных робота. Умные животные сами подходят к аппаратам, когда ощущают потребность в доении. Автоматические установки опознают каждую корову по особенностям вымени, перед тем, как начать доение, массируют им соски, а после приступают к процессу, представляете! На экране устройства отображается не только количество молока, но и его качество. Если по каким-то причинам оно не соответствует требованием, в общую ёмкость не попадёт.

Для кормления также используется робот – смеситель-раздатчик, воду бурёнкам подают автоматические поилки. В помещении есть даже щётки, к которым коровы подходят сами по мере надобности.

Но роботы способны только облегчить ручной труд. За оборудованием, их применением, бесперебойной работой, систематизацией данных следят, конечно, квалифицированные сотрудники. И, разумеется, любовь к животным в этой отрасли стоит на первом месте.

Вторая очередь строительства (аналогичный коровник на 300 голов и лагуны) запланирована на 2024 год. В результате реализации проекта планируется увеличение дойного стада на 80 голов. А это обеспечит дальнейшее увеличение объёмов производства молока в вожбальском хозяйстве, что, несомненно повлияет и на рост показателей в целом по Тотемскому округу.

Фото автора.

открытие фермы 3

 

Рубрика