СВО Контракт

 

ТЕПЛО ВАШЕМУ ДОМУ

На эти цели из районного бюджета выделено три миллиона рублей. Среди значимых мероприятий — замена отопительных агрегатов в котельной села Никольское, частично — подземных теплотрасс в посёлках Советский, Царева и деревне Погорелово.

«Тотемские тепловые системы» созданы два года назад после централизации сельских МУПов. Все районные котельные (кроме городских) объединили в одно предприятие для снижения расходов на содержание и оптимизации средств. О том, что изменилось за это время, рассказала директор Ольга ДРУЖИНИНСКАЯ.

— Пережили два отопительных сезона. Таких проблем, чтобы пришлось останавливать мощности, и люди сидели без тепла, не было, а незначительные аварии устраняли сразу. В первый год (зима 2017-2018) исследовали хозяйство, выявили самые проблемные участки. Вместе с администрацией района утвердили план ремонтов.

— План ремонтов как определяете?

— Анализ сетей делаем ежегодно: смотрим состояние, дату постройки. Выбираем для ремонтов наиболее проблемные участки. Так произошло и в первую зиму, и в последующую.

— Как проходит нынешнее лето?

— В этом году с целью оптимизации расходов поменяли котлы в селе Никольском. Стояли четыре агрегата с очень низким КПД — 0,32 МВт. Чтобы давать достаточно тепла, приходилось задействовать все сразу, а это очень сильно ударяло по бюджету предприятия — дрова не дешёвые. Приобрели в рамках субсидии районного бюджета два новых, каждый мощностью 0,8 МВт. И температурный режим выдержим, и на дровах сэкономим. Оборудование уже смонтировано, проведена пуско-наладочная работа — никольская котельная готова к отопительному сезону.

Также отремонтирован участок теплотрассы в посёлке Царева — один из сложных, с развязкой сетей, ведущих к социально-важным объектам: детсаду, школе, местному клубу, магазину. Меняем часть системы отопления в Погорелове, Советском. Работа везде непростая: трубы эксплуатируются более 20 лет и ранее на этих участках случались аварии.

— С обеспечением энергоресурсами проблемы есть?

— Котельные в Погорелове, Цареве, Кудринской — газовые, остальные — в Чернякове, Советском, Текстильщиках, Мосееве, Великодворье, Николе, Успенье и деревне Бор — работают на твёрдом топливе. С энергоресурсами особых проблем не возникает: газ есть всегда, рассчитываемся за него в течение отопительного сезона по мере поступления платежей потребителей. Сложнее с дровами. Их приходится приобретать, оплачивать доставку и разделку. Как уже сказано, замена котлов в селе Никольском позволит существенно снизить затраты. Но всё равно дрова влетают в копеечку. Спасибо лесозаготовителям — идут навстречу, обеспечивают топливом с запасом, понимают наше положение и ждут расчётов.

На данный момент полностью обеспечены дровами котельные в Советском, Мосееве, Чернякове, Великодворье и Успенье — там заготовлено на сезон вперёд. Обеспечение таких же объектов в деревне Бор и селе Никольском — в стадии решения.

— Кстати, о перспективах. На следующий год определились с ремонтами?

— Прежде всего необходимо заняться теплосетями в Текстильщиках. Котельную там район выкупает, и теперь обеспечением теплом жителей территории занимается МУП «Тотемские тепловые системы». Сейчас готовимся к отопительному сезону, проводим

кое-где текущие ремонты, пополняем запас опилок и щепы. Администрация района оказала поддержку в приобретении менее энергоёмкой щеподробильной машины.

Очень надеюсь, что на будущий год выделят и средства на замену теплотрассы в этом посёлке: её техническое состояние вызывает опасение, построена она довольно хаотично, видимо, по мере возведения домов… Здесь необходим совершенно новый проект капитальной реконструкции сетей. В этом сезоне проведём подготовительные мероприятия.

Хорошо, что районное руководство реально понимает ситуацию — уже не первый год нам выделяют целевые средства на модернизацию объектов теплоснабжения. Надеюсь, эта работа продолжится, потому что без поддержки не обойтись.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр. Фото автора.

Подробное интервью с руководителем предприятия читайте в газете «Тотемские вести».

Рубрика