СВО Контракт

 

Набережная Тотьмы: второе рождение

После реконструкции популярное место отдыха тотьмичей и гостей города станет ещё привлекательнее

Благоустройство территории стало возможным благодаря победе Тотьмы в федеральном конкурсе «Формирование комфортной городской среды» среди исторических поселений России с проектом реновации набережной Кускова «В Тотьме каждый - путешественник». Цель состязания, проводимого Министерством строительства, - поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, притоку в город посетителей, развитию индустрии услуг. А для таких исторических поселений, как наш город, - использование имеющегося потенциала сохранившихся территорий, уникальных объектов наследия, характерной застройки и красочных ландшафтов.

Для того, чтобы выиграть конкурс и получить на благоустройство набережной 50 миллионов рублей, трудилась целая команда. Концепцию развития набережной предложили архитекторы  российско-французского бюро ORCHESTRA DESIGN после встреч с активными общественниками, которые предлагали своё видение побережья Сухоны. После этого, аккумулировав все предложения и оценив их с профессиональной точки зрения, разработчики представили концепцию реконструкции тотемской набережной с учётом всех требований федеральной программы. А на основании предложенного известная московская фирма «Грандвилль» - партнёр Министерства культуры по разработке методических указаний об охраняемых территориях культурного наследия и достопримечательных мест - сделала готовый проект.

Он-то и позволил Тотьме стать победителем конкурса и получить 54 миллиона рублей федеральных средств на реконструкцию популярного места отдыха у земляков и гостей города. Сейчас подрядчик - ООО «Интелстрой» - осуществляет задуманное в жизнь.

Набережная 1

В конце апреля они приступили к работам. Сначала Набережная 2демонтировали старые конструкции, вырубили аварийные деревья, на некоторых проведено кронирование, подрезан кустарник. Сейчас активно ведутся основные строительные мероприятия: рабочие разбили дорожки, площадки, выкладывают их брусчаткой из колотого гранита и бетона, ведут подготовительные работы перед возведением на склоне берега возле Успенской колокольни амфитеатра.

Когда благоустройство набережной завершится, здесь будут прогулочные дорожки, смотровые площадки, зелёные зоны. Территорию осветят красочные уличные фонари и более двух десятков малых архитектурных форм.

Поскольку Тотьма является историческим поселением, строительство ведётся с учётом археологического контроля. На эти цели по поручению губернатора выделено семь миллионов рублей. А поскольку объект находится в водоохранной зоне, согласование пройдено и в Северо-Западном территориальном управлении по рыболовству  с условием, что городской муниципалитет в течение года возместит ущерб - выпустит в воду свыше тысячи мальков речной рыбы.

- Построить трудно, сохранить ещё сложнее, - сообщил руководитель администрации МО «город Тотьма» Анатолий Скорюков», - планируем закрыть автомобильное движение по набережной, кроме аварийного, и установить видеонаблюдение в рамках программы «Безопасный город». Понимаем, что также попадаем на длительные расходы по содержанию территории.