сво

 

НАМ ЛЮБЫЕ ДОРОГИ ДОРОГИ

 

Областное правительство готовит к передаче в федеральную собственность региональную автодорогу Чекшино - Тотьма - Нюксеница - Котлас - Куратово

Это одна из главных транспортных артерий Вологодчины, соединяющая нашу, Архангельскую область и республику Коми. По территории региона пролегает более 400 километров трассы. Уже сейчас её самые проблемные участки начинают ремонтировать.

Об этом рассказал журналисту "Тотемских вестей" начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Правительства Вологодской области Андрей Накрошаев во время рабочего визита в Тотемский район:

- На недавней видеоконференцсвязи губернатора области Олега Кувшинникова с Министром транспорта РФ Евгением Дитрихом представитель государственной власти заверил, что передача дороги состоится примерно в октябре 2020 года. Следом начнутся первые капитальные ремонты. Реконструкция будет вестись поэтапно, но привести её в соответствие с ГОСТами планируется в течение трёх-четырёх лет. Уже сейчас на автодороге за счёт областного бюджета восстанавливают самые проблемные места общей протяжённостью 15 километров: уложено более 4000 тонн асфальта.

Большинство жалоб водителей вызвал участок на 124 километре дороги Чекшино - Тотьма возле границы Тотемского и Сокольского районов. Его начали восстанавливать картами: сделан нижний слой асфальта, а с установлением более тёплых дней положат и верхний.

Чтобы можно было асфальтировать при холодной, как сейчас, погоде, в асфальтобетонную смесь кладут специальные добавки, которые понижают температуру асфальта: с ним можно работать не при + 140 градусах, а при + 110.

Ещё один проблемный участок находится возле деревни Игначево Калининского сельского поселения Тотемского района. Здесь восстанавливает проезжую часть Тотемский филиал Бабушкинского ДРСУ ОАО «Вологодавтодор». В выходные начнут фрезеровать, а асфальтировать станут позднее. Но к 1 июня все разбитые места между Чекшино и Тотьмой восстановят. Остальные участки трассы станут реконструируют путём пневмонабрызга и с помощью ямочного ремонта.

Таким образом, всю дорогу приведут в нормальное состояние, чтобы до момента её передачи в федеральную собственность автовладельцы могли  ездить, не ломая машины.

Андрей Николаевич сообщил и о том, с какой целью строится асфальтобетонный завод близ Тотьмы:

- Дорога, которая идёт от Тотьмы до Великого Устюга через Бабушкино, Никольск и Кичменгский Городок, останется областной. Поэтому мы начинаем её капитально ремонтировать за счёт средств регионального проекта «Дорожная сеть» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчик определён - это сямженская организация ОАО «Дорожное эксплуатационное предприятие № 184». С ними заключён двухлетний контракт на сумму 1,5 млрд рублей.

Генеральный директор ООО «ДЭП № 184» Антон Бобошин заверил:

- Уже через две недели асфальтобетонный завод будет готов к работе, а с 1 июня приступим к ремонту. В этом году запланирована реконструкция около 40 километров трассы, пролегающей по территории Бабушкинского района. Материалы для этого уже завозим.