СВО Контракт

 

ПОЛУЧИЛАСЬ КРАСОТА

Переулок Малый находится не в центре населённого пункта, поэтому безопасность — одна из основных причин размещения там детского игрового и спортивного оборудования. Ещё несколько лет назад на этом месте был пустырь. Как вспоминают старожилы, небольшие снаряды для занятий физкультурой прекратили существование ещё в 1980-х. Благодаря участию в федеральных программах, удалось значительно улучшить здешнюю инфраструктуру.

Если в прошлом году первоочередное внимание уделялось благоустройству дворовых территорий, нынче — общественных: на них сможет отдыхать большее количество жителей.

В рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий» приобрели и смонтировали небольшой детский городок на общую сумму почти 137 тысяч рублей. В распоряжении детворы теперь — карусель и горка, качели и спортивные сооружения.

В настоящее время в Советском проживает почти 1600 жителей, что даёт право на участие в реализации программы «Формирование комфортной городской среды», инициированной партией «Единая Россия». Так на заброшенном участке добавились объекты для любителей активного отдыха. На различных уличных тренажёрах заняться физкультурой смогут и взрослые, и детвора. На закупку оборудования потрачено более 391 тысячи рублей. Для тех, кому нравится бег и роликовые коньки, обустроили дорожки на сумму почти полмиллиона рублей. Невысокий ровный заборчик, которым огородили площадку, получился очень аккуратным. Его стоимость — 315000.

С приветственным словом на открытии выступила глава СП Пятовское Татьяна Маринова. Татьяна Владимировна рассказала о воплощении проектов в жизнь.

Глава района Сергей Селянин призвал пятовчан не снижать активность:

— В нашем районе участниками программы стали жители трёх населённых пунктов: Тотьмы, посёлков Советский и Юбилейный. Реализация ведётся второй сезон, впереди — ещё три года плодотворной работы. Прошу вас и в дальнейшем проявлять инициативу, чтобы определять следующие места благоустройства.

Ещё одна почётная гостья торжества — председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова — призналась, что для старшего поколения нет ничего более ценного и важного, чем здоровье и счастье внуков. Для этого взрослые прилагают все усилия, а правящая партия выступает флагманом.

Руководитель поселковой ветеранской «первички» Галина Зайцева от души поблагодарила представителей власти:

— Раньше ходили заниматься в Школу путешественников Фёдора Конюхова и мечтали о том, чтобы на нашей территории появился спортивный городок. Он получился очень красивый! От лица всех земляков выражаю признательность и заверяю, что сохраним его в достойном виде.

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр. Фото автора.