СВО Контракт

 

С ПОЧИНОМ!

Много воды утекло с тех пор, когда прекратил существование Тотемский леспромхоз, осуществлявший деятельность по всему району. Его нишу заняли индивидуальные предприниматели, продолжил деятельность Тотемский  лесхоз. С принятием Лесного кодекса стали появляться более крупные арендаторы. А в этом году зашёл новый лесопользователь - ООО «Свеза Ресурс» - дочернее предприятие крупной российской лесопромышленной компании «Свеза».

На территории нашего района реализуется пилотный проект по заготовке фанерного кряжа для нужд Великоустюгского деревообрабатывающего комбината «Свеза Новатор», который также входит в состав «Свезы» - мирового лидера по производству берёзовой фанеры.

Инвестиционная стратегия предприятия ставит задачу увеличить её выпуск только в Вологодской области на 52 тысяч кубометров ежегодно. В результате создано собственное лесозаготовительное предщприятие ООО «Свеза Ресурс», головной офис которого находится в посёлке Советский. По словам его руководителей Алексея Нога и Александра Протченко, подготовительная работа длилась около года.

- За это время предприятие приобрело современные финские комплексы «Понссе» - харвестеры (валочные машины), форвардеры (подборщики), а также транспорт для вывозки леса. Операторы, которые сейчас на них трудятся, прошли профессиональное обучение по управлению и техническому обслуживанию машин, - сообщил Алексей Нога. 

Зимняя заготовка леса ведётся на территории бывшего Чуриловского леспромхоза. Сырое лето и осень несколько отодвинули её старт, но уже в начале декабря началось освоению арендованных площадей. За зиму здесь планируется заготовить 110 тысяч кубометров древесины.

- Сейчас в лесу работают два комплекса, в состав каждого входит валочная машина и подборщик. Основное сырьё - берёзовый кряж - будет поставляться на фанерный завод в посёлке Новатор Великоустюгского района, а хвойный пиловочник, баланс и дрова - реализовываться внешним покупателям, как посредством продажи, так и в обмен на фанерное сырьё. Пока лес складируется на специальных площадках, его вывозка начнётся с установлением более холодной погоды, - сообщил мастер по лесозаготовке Александр Шиловский.

Инвестиционный проект реализуется на территории Тотемского и Тарногского районов. Годовой план ООО «Свеза Ресурс» по объёмам лесозаготовки - 250 тыс. кубометров, 62 тыс. из которых должен составлять фанерный кряж. Поэтому летом приступит к работе третий комплекс - станет вести разработку площадей в восточной зоне Тотемского района. В последующие годы компания распространит деятельность и в других районах Вологодчины.

* Подробный материал читайте в газете "Тотемские вести".

Рубрика