сво

 

ЦЕНА ПОБЕДЫ

Алексей Сергеевич - член комитета по бюджетам и налогам. Народный избранник уже не первый раз приезжает к тотьмичам и старается им помочь. Представитель «Единой России» встретился с директором музыкальной школы Любовью Зайцевой. Руководитель учреждения культуры, как и в прошлый раз, вновь попросила помочь решить вопрос ремонта помещения или строительства нового. Последнее предложение, кстати, прозвучало от губернатора Олега Кувшинникова на недавнем градсовете. «Музыкалке» необходимы дополнительные площади для концертного зала, но здание является памятником архитектуры, поэтому его перестройка нежелательна.

Следующим пунктом поездки депутата стала Камчуга. На территории постоянно проживает около 300 человек. Проблем немало. На сходе камчужане рассказали о наболевшем - плохом водоснабжении, неудовлетворительном состоянии улиц населённого пункта. Все вопросы Алексей Маслов взял под особый контроль.  На собрании узнал, как в посёлке реализуют программу «Народный бюджет». Также пояснил, что необходимо сделать, чтобы получить звание «Ветеран труда». Глава СП Пятовское Татьяна Маринова познакомила с новшествами принимаемой Конституции.

Затем депутат выполнил приятную миссию: вручил местным жителям Василию Ивановичу Кузнецову, Анне Сергеевне Оленевой, Анне Михайловне Воробьёвой, Виталию Арсентьевичу Федотовскому, Таисье Александровне Белоусовой медали в честь юбилея Великой Победы.

Во время церемонии у ветеранов наворачивались на глаза слёзы - они невольно вспоминали страшную военную пору. Вот что рассказала 93-летняя Анна Сергеевна: «Трудно было. С подростками в те годы особо не церемонились. Начальство приказало матери: либо в ФЗО её определяй, либо пусть едет окопы рыть. Мама заплакала, и я отправилась учиться на тракториста». Однажды Анна поехала на по какой-то надобности. Топлива дали мало, и оно вскоре закончилось. Пришлось девушке идти через лес в ближайший населённый пункт. По пути волки встретились - страху натерпелась! На следующий день механик объявил выговор напарнику Ани.

- Думаете, почему у меня горбик? Всю жизнь работала в лесу - пилила, рубила сучки. Как-то ударили хлысты, свешивавшиеся с  машины. А Победа? Восьмого и девятого мая 45-го разгружали баржу. Плечи уже натёрла тяжёлыми двухметровыми брёвнами. Вдруг объявляют, что война кончилась. Кто затанцевал, кто заплакал... - дрогнувшим голосом проговорила пенсионерка.  

Таисья Александровна Белоусова из Лобанихи в войну трудилась в колхозе. «В школу ходила за пять километров через реку. Весной и осенью - вброд, а сапог не было. Так и шли - в лаптях. Не дай бог снова пережить то время. Досталось всем. Окончила семь классов. Отец рано вернулся с фронта - был ранен. Приказал, чтобы шла работать. Окончила трёхмесячные бухгалтерские курсы и устроилась в михайловский леспромхоз. Профессия очень нравилась».

Алексей Сергеевич, вручая награды, выразил признательность пожилым людям за то, что они в тылу приближали Победу: 

- Мы должны помнить, какой ценой она досталась.

 

ФОТО АВТОРА.

Рубрика