СВО Контракт

 

ЧТО ДАЁТ СТАТУС ПРЕДПЕНСИОНЕРА?

Как сообщают специалисты управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Тотемском районе Вологодской области (межрайонное), предпенсионеры - это граждане, которым осталось пять лет до выхода на пенсию, и те, кто достиг «дореформенного» пенсионного возраста (55 лет женщины, 60 - мужчины). Но льготы для этих категорий разные.

Для тех, кому 55 или 60 лет, предусмотрены льготы на земельный и имущественный налоги, предоставлено право получать алименты от близких родственников и обязательную долю в наследстве. А для тех, кому осталось пять лет до пенсии, предоставляются двухдневная диспансеризация с сохранением заработной платы, повышенное пособие по безработице (до 11200 рублей), возможность выхода на пенсию на два года раньше срока (об этом может ходатайствовать только служба занятости). Также работодатель не может не принять или уволить предпенсионера из-за возраста, иначе будет оштрафован.

Статус предпенсионера можно подтвердить в несколько кликов на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (pfrf.ru). Вам нужно:

  • Зайти в личный кабинет с помощью пароля от портала госуслуг (gosuslugi.ru).
  • В разделе «Пенсии» найти пункт «Заказать справку (выписку)» и нажать подпункт «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».
  • В появившейся форме выбрать, для чего справка, и куда её нужно направить (например, на электронную почту).

Благодаря сведениям Пенсионного фонда РФ самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий право на льготы. Достаточно просто подать заявление в ведомство, её предоставляющее. Данные ПФР передаются по каналам Системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а также через ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения) и электронное взаимодействие с работодателями.

Рубрика