СВО Контракт

 

Где торгуют «сладкой смертью»?

В рамках партийного проекта «Единой России» организованы регулярные рейды по контролю за исполнением российского и областного законодательства в отношении курительных и сосательных смесей, оптовая и розничная продажи которых запрещены. Представители управления социально-экономического развития администрации района, члены политсовета местного отделения правящей партии, общественного совета при ОМВД России по Тотемскому району посетили шесть магазинов, специализирующихся, в основном, на торговле спиртным и табаком. Фактов реализации запрещённых товаров не обнаружили.  

Почему такое пристальное внимание уделяется этим веществам? О вреде наркотических и психотропных знают все. Недавно страну накрыла волна спайсов - нюхательных и курительных смесей, которые вызывали те же эффекты, что и наркотики. Теперь пришла очередь конфет: «сосательный табак» распространяют под видом леденцов и мармелада, содержащих никотин.

Производители некурительных смесей дурят головы подросткам и молодёжи: мол, снюсы безопасны, потому что там нет табака, смол и других вредных примесей, как в сигаретах. Однако, это не так. Содержание никотина в снюсах в разы выше. При этом длительное потребление некурительного бездымного табака приводит к возникновению рака дёсен, ротовой полости, глотки, гортани и пищевода. Он способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний и возникновению инсультов в связи с ростом кровяного давления, сужением кровеносных сосудов и нарушением сердечного ритма.

В прошлом году врачи зафиксировали взрыв употребления снюсов в подростковой среде. Многие несовершеннолетние попадали в реанимацию, был случай и со смертельным исходом.

Поскольку снюсы и насвай (жевательный табак) вызывают сильную физическую и психическую зависимость, их оптовая и розничная продажа запрещена ещё в 2015 году  федеральным законом № 456. Но он фактически не работал, поскольку не оговаривал стандарты, отличающие особо опасные смеси от других табачных изделий.

С 1 января 2020-го в России вступил в силу ГОСТ для жевательного табака, где прописаны его отличия от снюса и его аналогов. А 25 декабря минувшего года Заксобрание Вологодской области приняло закон, запрещающий продажи снюсов несовершеннолетним на территории региона. Подобный законодательный акт рассматривает и Государственная Дума, поскольку распространение бестабачных никотиновых смесей получило широкий общественный резонанс.

Рубрика