СВО Контракт

 

И ТАК СОЙДЁТ?

Представители «Народного контроля» вновь проверили магазины Тотемского района

Партийный проект «Единой России» направлен на повышение уровня информированности общественности в сфере продовольственной политики, контроля качества товаров и услуг. В рейде участвовали исполнительный секретарь местного отделения партии Елена Торкановская, зампредседателя координационного совета малого и среднего бизнеса района Елизавета Глизница, активист посёлка Юбилейный Татьяна Лихачёва.

В рамках реализации партпроекта проводятся регулярные проверки требований выкладки, наличия целостности упаковки и сроков годности товаров в продовольственных магазинах. На сей раз в поле зрения проверяющих оказалось весовое оборудование торговых точек посёлка Юбилейный, деревни Погорелово и двух супермаркетов, расположенных в райцентре. Контроль необходим для обеспечения исправной и устойчивой работы средств измерений массы товара в целях защиты интересов покупателей.

В посёлке газовиков и Погорелове установлено несколько случаев нарушений сроков поверки. Они наблюдались в магазинах, принадлежащих предпринимателям. В первом - на единственных весах отсутствует голографическая наклейка и, соответственно, нет даты замеров. Участники рейда отметили, что больше нареканий нет - ассортимент качественных продуктов весьма широк. Ещё в одном небольшом частном магазинчике также истекли сроки осмотра весов. Похожая проблема обнаружилась и в деревне Погорелово - на весах отсутствовала голограмма с датировкой. Сотрудники торговых объектов пообещали исправить замечания в ближайшее время.

Администрации сельских и городских супермаркетов, принадлежащих «сетевикам», представили все необходимые документы, поэтому исправность кассового оборудования нареканий не вызвала.

В ходе рейда в нескольких торговых точках удивили битые грязные витрины, кучей сваленная на столе продукция, которая должна храниться в холодильнике, мусор у зданий… Всё это можно расценить как неуважение к покупателям. Отмечу, что подобное наблюдалось не во всех магазинах, поэтому контраст между теми, где всё находится почти в идеальном порядке и теми, где «и так сойдёт», ощутим. Будем надеяться, что владельцы примут все меры для наведения порядка. 

Елена ДРАНИЦЫНА, наш корр. Фото автора.

Рубрика