сво

 

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ

Ученики двух тотемских школ оценят возможности образовательных центров нового поколения

«Точки роста» - так они называются - появились в 42 учебных заведениях области. Созданные в рамках федерального проекта «Современная школа» национального - «Образование», учреждения будут использованы как общественные пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родителей во внеурочное время.

Газета уже рассказывала, как ждут подобного центра в Тотемской СОШ № 3. Точно такой же оборудован и в средней второй. День знаний наступил, поэтому образовательные пространства принимают первых учащихся.

На подготовку помещений и закупку оборудования для каждого учебного заведения из федерального, областного и районного бюджетов выделено по одному миллиону 117 тысяч рублей. Обязательное условие - наличие оформленных в едином стиле указателей на входе в учебное заведение и на каждом из кабинетов. На это районный бюджет выделил дополнительно 40 тысяч рублей. Площадь помещений, согласно требований, - не менее 40 квадратных метров, чтобы детям там было комфортно и не тесно. Все кабинеты - в единой светло-серой, белой и красной гамме и тоже украшены логотипами проекта.

В «Точках роста» находится оборудование для уроков информатики, отдельных разделов программы основ безопасности жизнедеятельности и предмета «Технология»: ноутбуки, 3D-принтеры, многофункциональные устройства для печати, есть даже шлем виртуальной реальности и другая цифровая техника. Для «Технологии» поступили ручные, электрические и электронные инструменты. Освоить ОБЖ школьникам помогут тренажёры-манекены, которые предназначены для обучения навыкам реанимации человека, наборы, имитирующие различные травмы, а также средства для оказания первой медицинской помощи и ряд других вспомогательных средств.

Пространства для проектной деятельности и саморазвития учащихся оборудованы шахматными принадлежностями, специальной мебелью, демонстрационными пособиями. Здесь могут собираться активисты-волонтёры, ученики, ведущие научно-исследовательскую работу, помимо учебной программы, и другие сообщества. К примеру, в Тотемской СОШ № 2 решили, что тут же будет находиться штаб юнармейского отряда, о чём красноречиво свидетельствует красочно оформленный стенд.

«Точки роста» создаются с целью внедрения новых методов обучения и воспитания, технологий, обеспечивающих освоение детьми основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей. Когда-то о таких возможностях нашим школьникам и учителям можно было только мечтать. А теперь сразу в двух учебных заведениях открылись двери в страну будущего. Уже точно известно, что в следующем году такие центры появятся в первой городской и Юбилейной СОШ, а в 2022-ом - в остальных учреждениях образования района.

Рубрика