СВО Контракт

 

НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ГОЛОСОВАНИИ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ЗА ПЕРВЫЕ ДВЕ НЕДЕЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЬШЕ 400 КАНДИДАТОВ 

За две недели заявления на участие в предварительном голосовании «Единой России» подал 641 человек, более 500 комплектов документов рассмотрели региональные оргкомитеты процедуры.

«По количеству предварительных заявок у нас есть лидеры. Это Московская область — 81 человек, Москва — 60, Краснодарский край — 52», — рассказал председатель федерального оргкомитета, сенатор Александр Карелин на заседании 30 марта.

Отказ в регистрации получили 95 человек. Семь из них после устранения недостатков повторно подали документы в оргкомитет и стали кандидатами. Основными причинами для отказа стали неполные пакеты документов, попытка выдвинуться сразу по нескольким одномандатным округам или предоставление недостоверной информации. Кроме того, у некоторых из кандидатов оказались непогашенные судимости или иностранные финансовые активы.

В Вологодской области  кандидаты также  активно заявляются для участия в предварительном голосовании. По состоянию на 30 марта документы на предварительное голосование подали 36 человек. Отказано из них только одному по причине представления неполного пакета документов.

 «Видим активность и интерес жителей региона к предварительному голосованию. Документы для участия в нём подают как действующие депутаты, так и новые лица - люди, не имеющие опыта в политической жизни. В числе кандидатов – представители волонтёрских штабов. Это молодые люди, которые наравне с другими участниками праймериз пройдут абсолютно прозрачную процедуру голосования, чтобы заявить о себе честно и открыто», -  отметил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Большинство желающих принять участие в процедуре подавали заявки онлайн на сайте pg.er.ru. Здесь опубликована вся информация об оргкомитетах, данные о кандидатах размещаются в личных кабинетах и доступны для пользователей.

На этом же сайте состоится и само голосование — избиратели должны будут пройти верификацию через «Госуслуги». При этом больше половины регионов проведут процедуру полностью онлайн. Такой порядок выбрали, к примеру, Забайкальский край, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новосибирская, Орловская, Архангельская области.

Ещё 42 субъекта РФ дадут возможность людям проголосовать в том числе и очно на счётных (избирательных) участках. В частности, это Башкирия, Севастополь, Калмыкия, Владимирская, Псковская, Московская области и др.

 «Единая Россия» обеспечит полную анонимность, чистоту и прозрачность подсчёта голосов. За ходом процедуры смогут наблюдать все желающие — блокчейн опубликуют на старте голосования. Информация будет зашифрована, а электронный ключ к результатам разделят между представителями общественности. Предполагается, что после того, как голосование закончится, каждый избиратель сможет проверить свой бюллетень и убедиться, что он сохранён именно в том виде, в котором был отправлен.

Напомним, регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. Сама процедура пройдёт с 24 по 30 мая. Голосование будет организовано по максимально открытой модели, участвовать в нём смогут все зарегистрированные избиратели. Итоги предварительного голосования подведут 1 июня. После этого списки кандидатов «Единой России» утвердит Съезд.

 

 

 

Рубрика