сво

 

НАДЁЖНЫЙ СПАСАТЕЛЬ

Реализация регионального проекта «Безопасный дом» продолжается

В декабре прошлого года Правительство области на конкурсной основе предоставило субсидию Вологодскому отделению ВДПО на оказание адресной помощи многодетным семьям в плане обеспечения их жилья автономными пожарными извещателями. На основании соглашения о взаимодействии общественной организации, департамента социальной защиты населения и Противопожарной службы с января по июнь 2022-го такую услугу бесплатно получат 400 ячеек общества.

Оборудование жилых помещений оповещающими сигнальными устройствами задумано с целью повысить уровень защищённости населения от несчастных случаев, предотвратить травмы, гибель людей, в том числе детей. За четыре предыдущих года в 1299 многодетных и малообеспеченных семьях установлено 2879 извещателей на общую сумму 1 миллион 363,3 тысячи рублей.

Проект доказал высокую социальную значимость и эффективность. По официальной статистике регионального главка МЧС России, извещатели уже трижды спасли человеческие жизни. Во всех случаях они выполнили функцию раннего обнаружения возгорания и своевременного оповещения граждан, не допустив их гибели. По данным опроса, ещё в 59 случаях загораний сигнальные устройства оповестили о задымлении домов и квартир, что позволило не допустить отравления продуктами горения и гибели.

Поэтому нынче суммы увеличены: в первом полугодии 2022-го объём гранта департамента внутренней политики на установку 800 АПИ и замену 460 элементов питания в ранее оборудованных составил 600000 рублей, во втором – запланирована субсидия от комитета гражданской защиты и социальной безопасности региона в размере 1,5 миллиона на обеспечение безопасности в 900 семьях.

В нашем районе монтаж оборудования выполняют специалисты филиала № 4 противопожарной службы области. Как пояснил ведущий инженер Алексей Капустин, получателями услуг станут десять многодетных семей. Списки их уже составил Комплексный центр социального обслуживания населения.

- Кроме того, в рамках проекта предусмотрены индивидуальные беседы и инструктажи о мерах пожарной безопасности по месту жительства, проведение Дня открытых дверей в подразделениях областной противопожарной службы, экскурсий и тематических конкурсов для детей из многодетных семей, опрос жителей об эффективности работы АПИ, случаях успешного срабатывания в начальной стадии пожара. Со дня на день приступим к работе, - пояснил Алексей Николаевич.

К выполнению проекта также привлекут социальных работников, инструкторов добровольного пожарного общества, волонтёров.

Только в рамках проекта «Безопасный дом» удалось помочь 47 многодетным семьям района. Но муниципалитеты и самостоятельно приобретают извещатели за счёт казны поселений, программы «Народный бюджет» и монтируют в местах общего пользования многоквартирных строений – подъездах или квартирах социально-незащищённых категорий населения.

Фото автора.

Рубрика