СВО Контракт

 

«НАСЛЕДНИКИ ТРАДИЦИЙ»

Мероприятие проходит в регионе ежегодно по инициативе сенатора от Вологодской области, Героя России Юрия Воробьева.

«Главной целью фестиваля является сохранение и передача традиций народов России подрастающему поколению. Сегодня они – хранители наших великой культуры, ценностей и идеалов. Передавая всё лучшее детям, мы уверены в будущем страны», - подчеркнул Юрий Воробьев.

В этом году фестиваль проводится с  15 февраля до 31 марта в четыре этапа: школьный, муниципальный, областной (заочный) и заключительный (очный). К участию приглашаются творческие коллективы обучающихся, индивидуальные участники образовательных организаций, педагоги. Работы школьников будут оцениваться в трёх возрастных группах: 7-9, 10-13, 14-17 лет по пяти номинациям:

«Декоративно-прикладное творчество»,

«Фольклор»,

«Народный костюм»,

«Традиционное судостроение»,

«Топос. Краткий метр».

Для педагогов предусмотрена номинация «Образовательный бренд территории», где могут быть представлены реализуемые проекты в сфере изучения, сохранения и продвижения народных традиций, традиционных ремёсел и фольклора.

По итогам школьного и муниципального этапов труды победителей предоставляются в адрес организаторов областного этапа до 9 марта лично, почтовым отправлением или электронной почтой. С правилами оформления работ можно ознакомиться в Положении на сайте департамента образования области.

С 10 до 15 марта состоится областной (заочный), заключительный – очный – этап конкурса пройдёт для участников с 22 до 31 марта.

«Победители и призёры фестиваля смогут принять участие в межрегиональных и всероссийских конкурсных мероприятиях, в том числе Всероссийском детском фестивале традиционной народной культуры «Наследники традиций», - сообщила начальник департамента образования области Елена Рябова. - В прошлом году для участия в федеральном этапе было отобрано 240 ребят. Всего в областном фестивале приняли участие 1884 человека».

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области.

Рубрика