сво

 

Регионы раскрыли данные и планы по поступлению прививки от коронавируса

Больницы в регионах получили небольшие партии вакцины «Спутник V» и смогли привить несколько десятков медиков. Минздрав обещает больницам партии по несколько тысяч доз, но когда они поступят, в большинстве регионов пока неизвестно.

Региональные больницы, где лечат пациентов с COVID-19, начали получать небольшие партии вакцины «Спутник V» вскоре после её регистрации, выяснил РБК. Однако в большинстве регионов препарата хватило на несколько десятков человек, и региональные власти не знают, когда ждать новых поставок.

Одной из первых среди российских регионов — в середине сентября — вакцину от коронавирусной инфекции для медиков получила Нижегородская область. Губернатор Глеб Никитин объявил, что эта партия предназначена для медиков, которые не успели переболеть COVID-19, точного числа полученных доз он не назвал. По данным на 3 ноября, в регионе были вакцинированы «Спутником V» примерно 200 человек. Это медицинские работники, специалисты лабораторий и один волонтёр, сообщили «РБК Нижний Новгород» в пресс-службе областного правительства.

Башкирия получила первую партию вакцины «Спутник V» («Гам-Ковид-Вак») 18 сентября. Препарат ввели 42 медикам, работающим в "красных зонах" в инфекционном центре в Зубово, больницах №№ 8 и 18, сообщила «РБК Башкортостан» пресс-секретарь Минздрава республики Софья Алешина. По её словам, все вакцинированные чувствуют себя хорошо, никаких осложнений зафиксировано не было. Сроки поставки в регион второй партии вакцины пока не определены. Получат ли её обычные люди, которые не входят в группы риска, зависит от рекомендаций Минздрава России.

«На следующей неделе ожидаем 1 тыс. доз. Сейчас готовимся к транспортировке и хранению антиковидной вакцины», - сообщил 26 ноября на заседании регионального правительства министр здравоохранения региона Максим Забелин. На том же совещании глава республики Радий Хабиров поручил включить в план вакцинации «работников полиции, которые участвуют в проверках соблюдения самоизоляции, масочного режима и непосредственно могут взаимодействовать с потенциально заражёнными людьми». «А на будущее приготовьте резерв для учителей и преподавателей вузов», - поручил он, передаёт корреспондент «РБК Башкортостан».

Источник: https://www.rbc.ru/society/28/11/2020/5fbf44319a794782c5754f9f

Фото: РИА Новости.

Рубрика