СВО Контракт

 

ТРИУМФ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Восемь тотемских подростков боролись за звание «Ученик года-2021» в ЦРК «Тотьма»

Лучшие представители общеобразовательных учреждений сошлись в итоговом состязании, организованном профильным управлением и Тотемским ЦДО. Накануне очных этапов они выиграли внутришкольные одноимённые конкурсы и выполняли задания заочно.

В этом году устроители несколько расширили рамки зрительской аудитории, предложив претендентам на почётное звание в течение десяти дней вестии видеоблоги в интернете, чтобы показать не только членам жюри, но и всем пользователям социальных сетей «ВКонтакте» или «Инстаграм» полный спектр увлечений, достижений, поделиться взглядами на жизнь, рассказать об учёбе и других занятиях. Накануне завершился период локдауна, отличившийся тем, что всем без исключения, школьникам – в особенности, приходилось немало времени проводить во всемирной паутине. А поскольку молодёжь наиболее продвинутый интернет-пользователь, труда для юношей и девушек это не составило.

Поэтому уже к финалу состязания их друзья, одноклассники, подписчики взрослые, а также члены судейской коллегии получили полное представление о каждом из конкурсантов.

Юбилейная СОШ представила на районный этап сразу трёх учащихся: восьмиклассника Максима Захарова, ученицу 9 «А» класса Марию Ратушину и выпускницу Дану Шумило. Юноша любит спорт, настольный теннис, хорошо рисует, выжигает по дереву, и даже компьютерные игры не мешают ему вести активный образ жизни.

Мария помимо игры на фортепиано увлечена чтением. Дана тоже музыкальный человек - занимается вокалом, также на равнодушна к классической литературе.

Конкуренцию юным жителям посёлка газовиков составили представители трёх городских и Советской ООШ.
Так, ученица 8 «А» СОШ № 1 Алина Старицкая занимается видеомонтажом, танцами, плаванием и лёгкой атлетикой, а ещё вместе со сверстниками является наставником для младших школьников. Десятиклассница той же школы Арина Полоротова без ума от английского языкаи фотосъёмок.

Активистка волонтёрского отряда «Горящие сердца» второй городской Анастасия Пятовская учится в 9 «Б», она всегда в гуще событий учебного заведения.

Выпускница Тотемской СОШ № 3 Александра Рычкова занимается волейболом, исследовательской деятельностью и любит готовить.

Никита Цикин из 9 «А» класса Советской школы - призёр олимпиады по экономике, разрабатывает 3-D модели на занятиях в Центре дополнительного образования, играет на трёх музыкальных инструментах – баяне, гармони и гитаре.

Кроме различных достижений и увлечений, о которых ребята поведали в портфолио и на интернет-страничках, перед зрительской аудиторией и жюри им предстояло продемонстрировать эрудицию, находчивость, коммуникабельность, красноречие и другие качества, по которым судейская коллегия сумела оценить каждого в полной мере.

По словам начальника управления образования района Валентины Горчаговой, уже то, что подростки дошли до районной сцены, осмелились поведать о себе широкой публике, говорит о том, что каждый из них победитель. Поэтому по итогам очень сложных и неожиданных заданий комиссия определила не только лидера районного состязания, но и отметила особые успехи других.

В номинации «Живая энциклопедия» за два интеллектуальных этапа награждена Алина Старицкая. Лучший кейс достижений оказался у Александры Рычковой, она же получила звание «Лучший блогер», опубликовав за десять дней «ВКонтакте» более ста интересных записей. Мастером слова стала Дана Шумило, а победа в номинации «Лучший изобретатель» досталась Максиму Захарову. Мария Ратушина получила награду за лучшее выступление в творческом конкурсе.

По итогам всех этапов звание «Ученик года» присвоено Алине Старицкой. Надо было видеть радость одноклассников, друзей, заместителя директора по воспитательной работе СОШ № 1 Светланы Холмогоровой, сопровождавшей путь девушки к почётному званию

- Мы даже не надеялись! – призналась Светлана Леонидовна. – Ведь обычно если побеждаешь в номинации, значит, главный приз достаётся не тебе.

Но наставница ошиблась. Жюри беспристрастно подошло к оценкам и не стало пользоваться принципом «всем сёстрам по серьгам», а чётко сосчитало заработанные баллы.

- Признаюсь, страха не было, но волновалась, - радостно сообщила тотемская умница. Сцены я не боюсь, но здесь нужно было максимально собраться и показать все свои способности – знания, творчество, смекалку.

Алина – победительница районных предметных олимпиад, значит, школьную программу знает на отлично, эрудирована – иначе не стала бы лучшей в интеллектуальных этапах. На вопрос «Чем собираешься заниматься? Какую профессию выберешь?», уверенно ответила: «Пока не знаю, в каком точно направлении, но жизнь моя будет связана с творчеством!».

Рубрика