сво

 

УГОН ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездка на нём без намерения присвоить его целиком или по частям. 

Завладение ТС следует считать неправомерным, если оно совершено вопреки воле хозяина. Неправомерное завладение ТС без цели хищения является оконченным преступлением с момента отъезда либо перемещения ТС с места, на котором оно находилось. 

Как покушение на угон ТС без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение. 

Если лицо, совершившее угон ТС без цели хищения, наряду с этим похищает находящееся в нём имущество, содеянное подлежит квалификации по статье 166 УК РФ и соответствующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за хищение. 

Завладение ТС в целях последующего разукомплектования и присвоения его частей либо обращения транспортного средства в свою пользу или в пользу других лиц подлежит квалификации как хищение. 

Правоохранители предупреждают о том, как уберечь себя от угона: 
1. Оборудуйте автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством, а также некой потайной "кнопкой", которая станет головоломкой для злоумышленника. 100-процентной гарантии это не даст (неугоняемых автомобилей в природе не существует), но степень риска снизит. 
2. Застрахуйте авто в страховой компании. Это своего рода утешительный приз на случай форс-мажорных обстоятельств. 
3. Перепишите и храните при себе максимально полные данные своей любимицы, включая заводские номера двигателя, кузова, прочее, чтобы не искать и не вспоминать при оформлении факта угона. 
4. Паркуйте автомобиль только в освещённых, хорошо просматриваемых местах. 
5. Не оставляйте авто без присмотра, не закрыв его, даже если вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на минуту. Не провоцируйте преступников находящимися в салоне портфелем, борсеткой, иными ценными вещами. 
6. Насторожитесь, заметив неподалёку подозрительных людей или слишком назойливых, отвлекающих ваше внимание. 
7. Не доверяйте ключи от машины соседям, знакомым. 

Ваши действия при угоне автомобиля: 
- убедитесь, что автомобиль не эвакуировали на штрафную стоянку; 
- если вы знаете, что автомобиль угнали не более получаса назад, звоните в полицию, чтобы начать поиск по "горячим" следам; 
- постарайтесь найти свидетелей угона и соберите как можно больше информации о происшествии; 
- при заявлении в полицию пишите как можно больше характерных особенностей вашего автомобиля, укажите вещи, которые находились в автомобиле на момент угона. 
Помните: ваша безопасность - в ваших руках! Будьте всегда бдительными. 

Экстренно прибегнуть к помощи сотрудников полиции ОМВД России по Тотемскому району можно по тел.: 2-23-32 , "02" (с мобильного телефона 112).

Рубрика