СВО Контракт

 

ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ: КОГДА ОТМЕНЯТ КАРАНТИН?

В регионе в пять раз меньше заболевших, чем в среднем по стране, а коэффициент прироста инфицированных COVID-19 составляет всего 4 %.  По мнению экспертов, таких результатов на Вологодчине удалось добиться благодаря довольно жёстким мерам, направленным на борьбу с пандемией, а это - самоизоляция, социальное дистанцирование, регулярная дезинфекция общественных площадок, включая транспорт, контроль всех въезжающих в регион.

Однако пик развития инфекции ещё не пройден. Аналитики рассчитывают, что самый большой прирост заболевших в России будет зафиксирован сразу после майских праздников. В связи с этим Президент РФ Владимир Путин принял решение продлить режим самоизоляции в стране до 11 мая. Также глава государства дал поручение руководителям регионов наращивать коечный фонд. В Вологодской области все подготовительные работы были сделаны заранее. «Мы не стали ждать указаний Министерства здравоохранения РФ, - заявил в ходе выступления губернатор региона Олег Кувшинников, - и приняли для себя решение, чтобы к 15 мая, к пику, развернуть дополнительно ещё 700 коек, довести их количество в монопрофильных госпиталях до 1400. Это позволит нам при любом, даже самом негативном сценарии, сделать всё, чтобы оказать помощь заболевшим, обеспечить их необходимым медицинским оборудованием, лекарствами, аппаратами ИВЛ. Мы пошли ещё дальше. Сейчас уже думаем о разворачивании третьей очереди инфекционных коек, если это потребуется после середины мая».

Помимо инфраструктурной составляющей, немаловажную роль в борьбе с пандемией играет опыт медицинского персонала региональных клиник. По мнению главного врача Череповецкой городской больницы Андрея Погодина, необходимые навыки врачи приобрели в 2009 году, когда в пульмонологическое отделение больницы свозили всех зарегистрированных в области пациентов с штампом гриппа H1N1.

Напомним, что в 2009-ом Всемирная организация здравоохранения объявила о начавшейся пандемии гриппа (H1N1), прозванного в народе «свиным гриппом», который был зафиксирован в более чем 140 регионах мира и унёс около 3000 жизней. Гриппу была присвоена шестая (максимальная) степень угрозы из-за высокой способности к распространению. Именно тогда в Череповецкой городской больнице пульмонологи и рентгенологи научились эффективно лечить первичную вирусную пневмонию, развивающуюся у пациентов, страдающих тяжёлой и средней степени тяжести  формой гриппа H1N1.  Эти навыки оказались очень востребованными сегодня при лечении новой коронавирусной инфекции. Так, буквально неделю назад врачи Череповецкой городской больницы смогли снять с аппарата ИВЛ пациента 84-х лет с сопутствующей патологией -  после аортокоронарного шунтирования. 

Коронавирус также, как и «свиной грипп», поражает лёгкие человека.

- В большинстве случаев он (вирус) протекает в лёгкой, иногда в бессимптомной форме, - рассказал Андрей Погодин, - но бывают такие случаи, которые приводят к инвалидности и даже летальным исходам. Особенно опасен для пожилых людей. Чтобы предотвратить взрывной рост заболевания, необходимо соблюдать режим самоизоляции. От того, как мы проведём майские праздники, будет зависеть, работать нам месяц или работать до осени.

Если же общими усилиями в середине мая нам удастся выйти «на плато», то постепенно жизнь войдёт в привычное русло: заработают предприятия, которые оказались из-за пандемии коронавируса в зоне риска. Президент РФ Владимир Путин поручил региональным властям к 5 мая 2020 года выработать комплекс мер по снятию ограничений применительно к  различным отраслям промышленности.  Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников 7 мая 2020 года проведёт видеоконференцию с представителями малого и среднего бизнеса, в ходе которой расскажет, как область будет выходить из карантина, какие предприятия и учреждения заработают первыми. Безусловно, мы все вернёмся к обычному темпу жизни, вопрос - когда? Это полностью зависит от нашей дисциплины и самоорганизации.

 

 

Рубрика