сво

 

ВЫ НЕ ОДНИ

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников продлил действие режима повышенной готовности в регионе до 15 января 2021 года включительно.
В складывающейся эпидемиологической обстановке в зоне особого риска находятся пожилые люди. Именно для них, а также имеющих хронические заболевания, коронавирус особенно опасен.

Правительство региона приняло постановление, где вологжанам возраста 65+ рекомендовано максимально сократить контакты, по возможности оставаться дома и перейти на режим самоизоляции, который не должен нарушаться, за исключением особых случаев (смотри инфографику).

Как пояснил начальник отдела туризма и общественных проектов администрации района, руководитель добровольческого штаба Андрей Чернега, работа с тотьмичами продолжается в рамках Всероссийской акции «Мы вместе». На базе комплексного центра социальной помощи населению организована «горячая линия» по телефону 2-31-94, на который с 8.30 до 17 часов в будние дни могут позвонить пенсионеры и заказать доставку продуктов или медикаментов. У собеседника уточнят возраст, адрес проживания, наличие родственников (услуга оказывается лишь одиноким пожилым людям) и сформируют заявку. После этого начинают работу волонтёры.

Человек, не достигший пенсионного возраста или находящийся на карантине либо больной коронавирусом, также не остаётся без поддержки. Соблюдая  все меры предосторожности, общественники оставят пакет у двери, который чуть позже заберёт его владелец. Покупки оплачиваются по банковской карте.  

Если с апреля до начала июля количество обращений составило 220, то с 15 октября - всего около десяти. Ранее поступало до четырёх заявок в сутки, сегодня - по одной за два-три дня. Вероятно, после постановления Правительства их количество значительно увеличится. Помощь нуждающимся оказывает славная десятка неравнодушных тотьмичей.

- Знаем, что этим активистам стоит только позвонить, и они сразу приедут, - отметил Артём Андреевич.

В СП Пятовское создана собственная линия: 2-17-64, 2-41-16 (с 9.00 до 14.00 часов), 8-921-063-90-21 (с 14.00 до 17.00). Жители поселения могут самостоятельно решить, в какую из администраций им звонить.

- Часто знакомые удивляются: «Неужели всё делаете бесплатно?». Мы лишь хотим помогать землякам, и для этого не жаль ни свободного времени, ни затраченного на поездки бензина, - улыбаясь, рассказали супруги Марина и Андрей Хоробрые.

Чаще всего к волонтёрам обращаются горожане, но сделать это вправе одинокие пожилые жители всего района.

- Нам очень нравится эта услуга. Не всегда хватает сил, чтобы сходить в аптеку или магазин, а здесь всё необходимое привезут на дом, сохраняя нас в условиях пандемии в относительной безопасности, - признаются тотемские ветераны.

Фото автора.

Рубрика