СВО Контракт

 

ЗА ГРАНИЦАМИ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Инициатива районной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», поддержанная Фондом президентских грантов, реализовывалась на протяжении 14 месяцев совместно с социальными партнерами: Тотемской СОШ № 3, ЦДО, Петровской ДХШ, ТМО и КЦСОН. В её рамках через систему образовательных и воспитательных мероприятий, направленных на самореализацию в составе инклюзивных групп, лица с ОВЗ и инвалидностью получили навыки творческой работы. Кроме того, в проект вошли фестивали, конкурсы, мастер-классы, акции. 
Совместные мероприятия со здоровыми сверстниками помогают успешной социализации особых детей и взрослых, дают понимание, что все люди равны, а для добрых дружеских отношений, совместного творчества нет преград. Именно этому направлению отводилось значительное место. Созданы программы психологического сопровождения семей и ребят, комплекс по социально-бытовому самообслуживанию, состоялись занятия по активному туризму и пространственной ориентации на местности, спортивно-дворовые игры. 
Рекламная кампания «Мы все равны» стартовала летом. На улицах Тотьмы появились информационные стенды, призванные привлечь внимание жителей и гостей города к проблемам людей с иными потребностями и рассказать окружающим о важности их полноценного участия в жизни общества. На плакатах, разработанных Екатериной Белозёровой, представлены взаимоотношения детей с ОВЗ и без. Прошёл ряд акций с использованием макетов детских листовок, журналов, наклеек, брошюр, сделанных в период обучения ребят социальной рекламе. Просвещение велось и в социальных сетях.
- Несмотря на сложные условия реализации в 2020 году, связанные с эпидемиологической ситуацией, проект реализован успешно и имеет высокий отклик от лиц с ОВЗ и родителей детей с инвалидностью. В нём приняли участие около тысячи человек. Благодаря инициативе расширили ареал возможностей жителей с ограничениями по здоровью для совместной художественно-творческой деятельности с учётом новых направлений, востребованных благополучателями. Это позволило раскрыть потенциал активных, интересующихся и открытых к взаимодействию членов социума. Важно было систематизировать и распространить опыт работы с гражданами с ОВЗ. Лучшие практики партнёров и коллег из разных сфер, взаимодействующих с целевой аудиторией в Вологодской области, представлены в сборнике «Инклюзивное образование: результаты, опыт и перспективы», презентация которого прошла на днях. 
Социально-психологическое исследование демонстрирует, что участники овладели новыми навыками, развили личностные качества в доброжелательной атмосфере сотрудничества. Всё это положительно влияет на соцадаптацию к условиям в современном обществе, - объяснила руководитель Людмила Фоминская. 
На «круглом столе» проектная группа вручила Благодарности и памятные подарки социальным партнёрам. 
Также в комплексном центре социального обслуживания населения открылась фотовыставка. На ярких кадрах запечатлены основные мероприятия и направления проекта - занятия в группах, индивидуальная работа, мастер-классы, уличные игры, фестивали и театральные выступления. Неподдельные детские эмоции и творческие процессы сделали её живой и искренней.
Хотя проект и подошёл к завершению, работа с инвалидами на этом не закончен. Специалисты продолжат применять разработанные практики и помогать социализироваться детям и взрослым с ОВЗ. Это очень непростой процесс, который требует намного больше времени. Верим, приложенные усилия даром не пройдут и благотворно скажутся на дальнейшей жизни подопечных инициативы. 

Фото автора.

Рубрика