СВО Контракт

 

ИНН В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области информируют, что получить услугу по выдаче свидетельства об ИНН можно не только в инспекции и МФЦ. Наиболее удобно это сделать в электронном виде с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Для этого необходимо войти в учётную запись, перейти в раздел «Жизненные ситуации» и выбрать пункты по порядку: «Запросить справку и другие документы», «Получить свидетельство ИНН». После чего налогоплательщику достаточно проверить данные и направить сформированное в электронном виде заявление в налоговый орган по месту жительства.

Свидетельство, подписанное электронной цифровой подписью, появляется в  «Личном кабинете  для физических лиц» в разделе «Профиль/Персональные данные» и имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью. В любой удобный момент налогоплательщик может скачать, распечатать и воспользоваться им по мере необходимости.

Дополнительно инспекция сообщает, что этот сервис ФНС России является многофункциональным. С его помощью пользователи могут не только оформить заявление на получение ИНН, но и заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, получить справку по форме 2-НДФЛ, представить заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц, обратиться в налоговый орган и воспользоваться многими другими услугами.

Рубрика