СВО Контракт

 

ИНВЕСТИЦИИ В БУДУЩЕЕ

Как информируют специалисты УПФР в Тотемском районе (межрайонное), 11 апреля этого года вступили в силу нормы закона*, корректирующие правила использования материнского капитала для семей, направивших средства на накопительную часть пенсии матери.

Если мама направила заявление в ПФР о том, чтобы средства материнского капитала были переведены на накопительную часть пенсии, а затем изменила своё решение, у неё есть шесть месяцев, чтобы определить другое направление их использования - на улучшение жилищных условий, получение образования ребёнком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Если семья не выбрала ни один из вариантов, закон предлагает написать заявление о продлении срока. Возможность предоставляется один раз на шесть месяцев.

Если женщины, отказавшиеся от использования средств МСК на формирование накопительной пенсии, не обратились в течение года с заявлениями о распоряжении, то средства МСК считаются направленными на финансирование накопительной пенсии. ПФР в течение трёх месяцев по истечении года обеспечивает их перевод в тот же негосударственный пенсионный фонд/управляющую компанию, в котором они формировались в пользу владелиц сертификата.

Для женщин, отказавшихся от использования средств материнского капитала на формирование накопительной пенсии до 19.12.2020, течение срока начинается с этой даты.

В Вологодской области за 2021 год на накопительную часть пенсии мамы направлено 9 заявлений, в 2020-ом - 4, в 2019-ом - 7.

Обратиться с заявлением на распоряжение средствами материнского капитала можно в электронном виде через сайт ПФР или портал госуслуг.

 

*Федеральный закон № 409 от 8.12.2020 «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

*Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 26.02.2021 № 93н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала».

 

 

Рубрика