сво

 

О СОСТОЯНИИ ПРАВОПОРЯДКА

По итогам работы за 6 месяцев 2019 года обстановка на территории Тотемского района характеризуется незначительным снижением общего числа зарегистрированных преступлений на 14 % (со 147 до 126). В целом по области наблюдается незначительное увеличение преступности (на 1 %).

Как и в прошлом году не зарегистрировано изнасилований, разбоев, вымогательств, хулиганств, поджогов, преступлений в отношении иностранных граждан, грабежей (АППГ — 3).

Наблюдается снижение на 25 % краж (с 51 до 38 фактов, область — 0,4 %), меньше совершено краж с проникновением (с 20 до 16), в т.ч. из торговли (с 2 до 1) и квартирных краж с 6 до 5. Не совершено краж транспортных средств.  

На уровне прошлого года совершено преступлений в отношении несовершеннолетних (15 фактов, по области увеличение на 18,2 %).

На три больше выявлено преступлений профилактической направленности (с 32 до 35), что обусловлено значительным увеличением выявления фактов повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения. Не выявлялось фактов причинения средней тяжести вреда здоровью, вовлечения несовершеннолетних, хулиганств, фиктивной регистрации иностранных граждан на территории РФ, меньше выявлено фактов причинения лёгкого вреда здоровью, побоев и угроз убийством, уклонения от административного надзора, выявлен факт причинения истязаний.

На уровне прошлого года находится преступность в общественных местах - 32 факта (14 из них – факты повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения). 24 преступления из них совершены на улице (рост с 16 до 24) (13 из них – факты повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения). Следует отметить, что в текущем периоде увеличилось число инициативных сообщений граждан об управлении водителями ТС в состоянии опьянения, в связи с чем, удалось предотвратить совершение со стороны таких водителей более тяжких преступлений.

Возросло число совершённых мошенничеств (с 7 до 8, область +29,7 %), в т.ч. 5 дистанционных (АППГ — 4, область +46,1%).  На фоне отрицательной динамики общей преступности в районе снижение преступности отмечается во всех муниципальных образованиях и сельских поселениях, кроме СП «Калининское» (возросло с 5 до 7). Кроме того, стабильная ситуация по преступности на территории СП «Пятовское» (30 преступлений).

Основная доля преступлений, по-прежнему, совершается на территории МО «город Тотьма» (60,3%) и СП «Пятовское» (23,8%), доля преступлений на территориях остальных муниципальных образований и сельских поселений не превышает 6 %.

На территории Тотемского района произошло увеличение числа дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, с 7 в 2018-ом до 11 в текущем году, при этом, также как и в прошлом году, произошла гибель 1 гражданина, и с 7 до 11 возросло число граждан, получивших ранения.  

По итогам работы за отчётный период 740 административных правонарушений по линии охраны общественного порядка по КоАП РФ (без учёта нарушений Правил дорожного движения).

В ходе мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, выявлено 20 нарушений административного законодательства, из незаконного оборота сотрудниками ОМВД изъято 2,35 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Проводились мероприятия по выявлению правонарушений в сфере незаконного оборота лома чёрных и цветных металлов, выявлено 3 факта.

Выявлено 16 правонарушений за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации по линии нелегальных перевозок пассажиров легковым такси (в том числе совместно с представителями инспекции Федеральной налоговой службы).

Руководствуясь основными нормативными актами, регламентирующими торговлю на территории РФ, проведены мероприятия по выявлению нарушений в сфере оборота контрафактной продукции. В текущем году 6 индивидуальных предпринимателей привлечено к административной ответственности.

Сотрудниками ОМВД выявлено 63 нарушения паспортных правил со стороны граждан РФ на территории Тотемского района, в основном, это не обеспечение сохранности паспорта гражданина Российской Федерации.

Указанная работа сотрудниками ОМВД России по Тотемскому району будет продолжена во втором полугодии 2019 года.

Начальник ОМВД России по Тотемскому району Александр Шишебаров.

Рубрика
Теги