сво

НАС НЕ ДОГОНЯТ

Район стал лидером региона в командном зачёте на массовость участников Кубка «Вологдамарафон». На родной земле наши спортсмены доказали, что не просто любят зимние гонки, но умеют достойно состязаться и побеждать. III марафон «Русский Север» собрал на линии старта более 250 лыжников из Москвы и Санкт-Петербурга, республики Карелия, Архангельской, Ивановской, Костромской, Московской, Мурманской, Ярославской и Вологодской областей. Хотя из-за сильных морозов дата соревнований переносилась, это не сильно отразилось на количестве гостей. Традиционно рядом со Школой путешественников Фёдора Конюхова их ждал классический равнинный круг протяжённостью 25 километров.

Погода в день заезда выдалась достаточно комфортной. Беспокойство могло вызывать лишь состояние лыжни. Организаторы более полусуток «утюжили» трассу на ратраке после снегопада, придавая ей нужный облик.

Стартовали участники с возрастным гандикапом. Двадцатиминутную фору у ветеранов лидеры Кубка ликвидировали уже в начале второго круга. Стандартная длина марафона 50 километров, но нынче насчитали 53, поэтому пришлось приложить больше усилий, чтобы добраться до заветного финиша. Алексей Полягошко (34 года) оказался тринадцатым. В группе 35-39 лет Владимир Немиров стал пятым, Евгений Шутов - девятым. В категории «45-49» Сергей Рычков занял седьмое место, Вениамин Ишалин - 18-ое. Среди мужчин 50-59 лет Александр Абанин и Александр Полягошко завершили заезд на 18 и 19 позициях.

У женщин на дистанции 25 километров Наталия Выдрина (40 лет) обосновалась на шестой строчке турнирной таблицы. Тамара Невесёлова вновь завоевала «золото» среди спортсменок «55+». Тамара Петровна призналась, что соперница Галина Гусева в студенческие годы была её тренером, поэтому стартовать вместе было вдвойне приятно.

В полумарафоне у мужчин все 100 гонщиков разных возрастов начали одновременно. Восемнадцатилетнему Нестору Рычкову не хватило восьми секунд до третьего места, поэтому - почётное четвёртое. Стоит отметить, что его соперниками оказались взрослые и опытные лыжники, то есть парень показал достойный результат. Также на этапе выступил Евгений Вебер - финишировал сороковым.

Зато на 16 километрах среди юношей земляки заняли весь пьедестал. Первым стал Кирилл Мартюков из посёлка Юбилейный, тотьмичи Роман Макаров и Иван Воробьёв забрали «серебро» и «бронзу». Кирилл Дружининский и Родион Рычков показали шестой и седьмой результаты соответственно, Никита Варзин - 12-ый.

У девушек вторым призёром оказалась Марина Шибалова, вставшая на лыжню после болезни. Ксения Попова - на четвёртой позиции рейтинга, Юлия Стахив - на шестой. Также эту дистанцию преодолели Галина Тихановская и Ольга Колосова.

Финишировав, многие лыжники отправлялись выполнять заминку - разгрузочные упражнения для мышц. Например, Кирилл Мартюков в спокойном темпе прошёл ещё десять километров:

- Не всегда удаётся это делать. Но в этот раз гонка далась не на пределе, хотя и легкой тоже не назову. Такого исхода не ожидал совсем, ведь только выздоровел после простуды. Хотел выйти как на тренировку, поэтому не волновался. Думал: «Будь, что будет».

Все марафонцы получили самую тяжёлую по весу медаль финишёра с изображением чёрная лисицы. Спортсмены отметили отличную организацию соревнования, состоявшегося не только при поддержке, но и активном участии администрации района. На трассе были установлены пункты питания с горячими напитками, бананами и солёными огурцами, которые многим пришлись по душе.

Приятным сюрпризом церемонии закрытия оказался розыгрыш четырёх памятных призов при помощи рандомного выбора стартовых номеров. Здесь удача улыбнулась Владимиру Немирову. Особым торжественным моментом для тотьмичей стало вручение кубка за победу в региональном зачёте на массовость. Хотя впереди ещё один этап, земляки оторвались от соперников настолько, что лидера, уверены, никто не догонит. Так держать!