СВО Контракт

 

СЕКУНДЫ НА ВЕС ЗОЛОТА

Земляки состязались в первенстве России по лыжным гонкам. Соревнования прошли в Сыктывкаре для популяризации дисциплины, развития детско-юношеского и молодежного спорта, повышения мастерства, выявления сильнейших. Ниши ребята выступали в составе областной команды.

Марина Шибалова и Ксения Попова известные лыжницы не только на территории района, но и региона. Часто занимают призовые места на различных состязаниях. Поэтому не удивительно, что они представляли Вологодчину на уровне страны. Также к ним присоединился Кирилл Мартюков из посёлка Юбилейный.

Из-за аномальных морозов многие заезды отменили, а состоявшиеся откладывались несколько раз. Подростки состязались в группе 15-16 лет: в каждой категории - более двухсот спортсменов. Стартовали с промежутком в 15 секунд.

На трёхкилометровой дистанции «классикой» Марина завершила гонку на 21 позиции с отставанием от победителя в 45,9 секунды, пять километров в свободном стиле - на 26-ой. Ксения в первом заезде финишировала 106-ой, однако на второй сумела попасть в сотню лучших, обосновавшись на 68 строчке рейтинга.

Мальчикам требовалось пройти большее расстояние: пять и десять километров. При достаточно низких температурах это оказалось непростым испытанием. По итогам Кирилл стал 186-ым и 152-ым в турнирной таблице.

Протокол финиша наглядно показал, что в этой дисциплине время очень важно, на счету каждая миллисекунда. У многих, казалось бы, было совсем маленькое отставание от лидера, а расстояние до пьедестала становилось далёким.    

- Люблю крупные соревнования, ведь они сильно отличаются количеством соперников, трассой. Считаю, что выступили достойно. Лично мои ожидания оправдались, - рассказала Марина Шибалова.

- На первенстве России всё понравилось. Организация на более высоком уровне, хотя жаль, что именитых спортсменов не было. Планировалось четыре гонки, но из-за мороза  пробежали лишь две. Перед собой ставила цель – опасть в топ-100. В первый день немного не хватило, зато потом реабилитировалась, - поведала Ксения Попова.

Нынче лыжникам действительно повезло с суровой зимой, возможно, это сказалось на чьих-то результатах. Несмотря на серьёзную конкуренцию, земляки показали неплохой уровень подготовки в рамках такого масштабного мероприятия. 

Фото со страницы Федерации по лыжным гонкам Вологодской области в социальной сети «ВКонтакте».

 

Рубрика