сво

 

В преддверии Всемирного Дня туризма состоялся туристский слет педагогов района

Педагоги Тотемского района посвятили целый день туризму – причем спортивному туризму, одной из эффективнейших форм здорового образа жизни и массового спорта.

В третий раз на базе Школы путешественников Фёдора Конюхова состоялся открытый районный туристский слёт работников образовательных организаций, инициированный Управлением образования администрации района. Подготовку и судейство соревнований осуществляли работники Тотемской ДЮСШ и Тотемского ЦДО. На слет приехало рекордное количество команд — 17, которые были разделены на 2 группы – школы и колледж, детсады и Тотемский ЦДО.

После открытия и приветственных слов начальника Управления образования Горчаговой В.С. и директора Тотемского политехнического колледжа Белозёровой О.Г. началась спортивная часть. Вначале команды из четырех человек участвовали в эстафете по спортивному ориентированию, где каждый участник должен был отыскать три КП. К сожалению, не все стартующие были подготовлены, поэтому в контрольное время часть команд не уложилась, но прогулка по красивому осеннему лесу принесла немало пользы каждому участнику. Победителями в ориентировании стали команды Советской школы и Тотемский ЦДО.

После обеда начались захватывающие лично-командные соревнования по технике пешеходного туризма. Участникам нужно было как можно быстрее преодолеть трассу с четырьмя техническими этапами: Навесная переправа Параллельные веревки, Спуск и Подъем. При наличии экипировки только для 10 человек, быстро провести соревнования для 90 стартующих невозможно, но благодаря помощи опытных участников (Белов В.А., Немиров В.Н., Гамилова О.А.) в подгонке снаряжения удалось всё завершить засветло. Самыми быстрыми и ловкими в своих возрастных группах стали Белов В.А., Шамахова Е.А. Курицына Л.А.(все — Советская ООШ), Протопопов А.В. Полягошко А.Г., Гамилова О.А. (все – Тотемская СОШ №2), Зайцева Е.И. (Великодворская ООШ). В командном первенстве поделили первое место Советская ООШ и Тотемская СОШ №2, в группе детсадов – «Берёзка» из Советского.

У общего костра прошел творческий конкурс «Песня у костра…», в котором оценивалось хоровое пение. Критериями служили качество исполнения, артистичность, наличие декораций и туристская тематика. Яркую победу в 1 группе одержала команда колледжа, а среди детсадов коллектив детсада «Солнышко».

По итогам трех видов программы турслёта, победителем в группе школ в очередной раз стала команда Советской школы, на втором месте Тотемская вторая школа и на третьем Тотемская СОШ №3. В группе детсадов в упорной борьбе выиграла команда детсада «Журавушка» из Юбилейного, второе место у Тотемского ЦДО, третье – у детсада «Берёзка».

«Все было здорово!» — отметили участники слета, и уезжали с твердой уверенностью встретиться через год.

Управление образования

Рубрика