СВО Контракт

 

ДОРОГА ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

Педагог дополнительного образования Тотемского ЦДО Елена Фокина отмечена почётным знаком «За заслуги в развитии детско-юношеского туризма»

Федеральную награду получили 17 вологжан, каждый из которых больше двадцати лет отработал в этой сфере. После окончания третьей городской и педагогического колледжа Елена Альбертовна пришла на станцию юных туристов, а после её оптимизации перевелась в центр дополнительного образования. Вот уже 22 года обучает воспитанников различным техникам туризма, ориентированию на местности, ходит с ними в экспедиции, руководит исследовательской краеведческой деятельностью школьников.

- Никогда не думала, что стану заядлой путешественницей. Всё изменил первый сплав по Сухоне до Великого Устюга - с тех пор жизнь перевернулась, - поделилась воспоминаниями героиня. – Если «заболеешь» туризмом, то навсегда! В душе поселяется жажда знаний об окружающем мире, желание испытать себя в сложных ситуациях. Ведь в походе человек остаётся наедине с природой: без гаджетов, удобств, уютной тёплой постели и приготовленной мамой еды - всё это он должен обеспечить сам. Туризм - не только школа выживания, а даже больше - жизни.

О любимом деле Елена Фокина может рассказывать часами. Но слова мало что значат. В большей степени о человеке свидетельствуют его успехи. Самый главный - не участие в экспедициях, победы в соревнованиях и первые места в краеведческих олимпиадах, хотя это существенный показатель, а то, чему можно научиться туристу. Девчонки и мальчишки под руководством педагога осваивают технику ориентирования на местности - с помощью компаса, топографических карт, сигнальную азбуку, способы преодоления естественных препятствий - рек, гор, оврагов и т.д., оказания первой доврачебной помощи, приобретают умения обогреть себя, соорудить кров, приготовить пищу. А ещё - учатся взаимовыручке, самостоятельности, формируют сильные стороны характера: избавляются от трусости, лени, становятся добрее, милосерднее.

Несмотря на порой жёсткие условия и строгие требования к умению вести себя в коллективе единомышленников, предъявляемые каждому участнику похода, у Елены много учеников разных возрастов - ежегодно туризмом занимается около 90 ребятишек.

Все школьники осваивают курс от начала до конца. У старшеклассников к тому времени уже есть опыт многодневных походов, портфолио наград, у многих - разряды по туризму. По окончании выпускники получают удостоверения и значки «Юный путешественник России». Но одно из существенных достижений каждого - способность выжить в экстремальных условиях. Не каждый взрослый, оказавшись один в лесу, сможет взять себя в руки и не паниковать. А большинство воспитанников Елены Альбертовны легко определят собственное местонахождение, разведут костёр, соорудят шалаш и найдут пропитание. Не случайно именно она ведёт кружок «Спортивный туризм»» для кадетов Тотемской СОШ № 3.

Когда поинтересовалась другими наградами, выяснилось: среди тех, что даются за достижения в сфере туризма - это первая! Конечно, есть районные, областные - труд Елены не остаётся незамеченным, свидетельства регионального уровня за создание лучших маршрутов, Архиерейская грамота - за вклад в изучение православной истории родного края (ею педагог дорожит особо). Но самым важным для неё являются успехи воспитанников: ребята регулярно занимают призовые места на состязаниях и в краеведческих конференциях.

Ещё большее удивление вызвал тот факт, что вся туристическая сфера муниципалитета держится на чистом энтузиазме. Ведь в кабинете технику не освоить - всё надо закреплять на практике. Причём не в ближайшем лесу (хотя новички начинают с однодневных походов), а на дальних маршрутах и в различных климатических зонах.

Тотемские туристы объехали всю Вологодчину, побывали в соседних регионах, на Кольском полуострове, Соловках, Байкале, Урале, Северном Кавказе, Ямале, где учились преодолевать морские просторы, горные реки, холмистые возвышенности, непроходимую тайгу, степи, болотистую низменность. Школьникам удаётся и мир посмотреть, и многому научиться. Мечтают о более сложных маршрутах: Дальнем Востоке, Камчатке и, чем судьба не шутит! - Форте Росс...

Если соединить все пройденные тотьмичами  дороги - землю можно обойти раза два. Так вот, походы никто не финансирует: все путешествия дети осуществляют за счёт родителей и спонсоров, которых ищет руководитель. Единственное, на чём удаётся заработать, но тут же и освоить деньги, - организация палаточного лагеря «60-я параллель», полностью разработанная Еленой Фокиной. Её опыт входит в методические сборники области.

Недавно район выделил средства на поддержку туристов - их хватило на приобретение двух палаток. Оборудование в этой сфере очень дорогое: во-первых, оно должно быть сертифицированным, во-вторых - надёжным. А хватает его на три-четыре года: вещи не лежат в шкафу, а используются на природе, поэтому изнашиваются быстро. Детям требуются палатки, спальные мешки, средства защиты, медикаменты, хорошая обувь, средства для преодоления препятствий и многое другое. Наконец, еда и деньги на билеты.

- Благодарна родителям, тотемским организациям и предпринимателям, которые нас поддерживают безоговорочно. Мамы и папы, например, даже понимая, что их чаду будет трудно, всё равно отправляют ребёнка в поход. Зачем? Дети сильно меняются в лучшую сторону, приобретают навыки, которые не освоят, сидя за компьютером. Они никогда не предадут, всегда придут на выручку, у них сильно развито чувство целеустремлённости и здорового оптимизма.

Хотелось написать о человеке, а получился рассказ о жизни юных путешественников. Но Елена Фокина ради воспитанников готова свернуть горы. И так всю жизнь: препятствие за препятствием, чтоб в детских глазах загорелись отражённые от ночного бескрайнего неба звёзды!
Фото из архива Елены Фокиной.