СВО Контракт

 

ИРИНА САВИНСКАЯ – ПЕРЕДОВИК ЦДО

Ирина Владимировна начала деятельность педагогом дополнительного образования в Тотемском ЦДО в 2005 году, сразу после окончания профессионального училища в Великом Устюге по специальности «Мастер-изготовитель художественных изделий из дерева». На сегодня имеет высшее образование и высшую квалификационную категорию, руководит тремя объединениями. Её общий трудовой стаж составляет более 15 лет. 
Педагог ведёт активную работу по сохранению и развитию традиционных народных ремёсел края, обучая детей и взрослых лозо- и берестоплетению, моделированию и обработке древесины. Вместе с воспитанниками транслирует опыт на мероприятиях от районного до всероссийского уровней. Проведение мастер-классов, организация выставок, участие в конкурсах, выступления на семинарах и конференциях – неотъемлемая часть работы Ирины Владимировны. 
Только за прошлый учебный год её воспитанники около 60 раз участвовали в различных конкурсах, одержали 29 побед. Так, во Всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций» члены объединения «Лозоплетение» три года подряд представляли Вологодчину и становились победителями и призёрами. Трижды ученики Ирины Савинской представляли район на вручении премии «Юные таланты Вологодчины». 
Сама Ирина Савинская не уступает ребятам. В составе команды ЦДО ежегодно участвует в туристических слётах, фестивалях ГТО, новогодних и Преображенской ярмарках, акциях, является членом народного самодеятельного коллектива изобразительного и декоративно-прикладного искусства - клуба «Тотьма». 
Её заслуги отмечены Почётной грамотой управления образования района, Благодарственными письмами департамента образования Вологодской области и главы Тотемского муниципалитета, золотым знаком ГТО, всевозможными Благодарностями, дипломами и грамотами. 
Самым значимым достижением в педагогической деятельности Ирины Владимировны стала победа в региональном конкурсе профессионального мастерства педагогических работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям» и участие во Всероссийском этапе этого состязания, где она достойно представила область и вошла в десятку лучших педагогов страны в художественной номинации. 
Педагог пользуется авторитетом в коллективе, среди воспитанников и родителей обучающихся, которые считают её особенно ценными качествами - целеустремлённость, отзывчивость и любовь к профессии. 
За личный вклад в развитие системы дополнительного образования собранием трудового коллектива кандидатура Ирины Савинской рекомендована к занесению на районную Доску почёта. 

Фото Татьяны Мишуринской.