сво

 

Как раскалялась сталь

Сварщика МУП «Тотемские тепловые системы» Сергея Самодурова коллеги считают незаменимым специалистом

Есть среди нас люди непубличные, скромные, спокойно занимающиеся своим делом. Тем не менее их знают если не во всём районе, то на большей части территории. Сергей Сергеевич всю трудовую жизнь не расстаётся со сварочным аппаратом. Услугами хорошего мастера пользовались многие земляки – покажите хоть одно производство, где нет оборудования из железа или другого металла. А когда человек работает на совесть, его знают и ценят. Как Сергея Самодурова.

Сам он немногословен. Но всё, что рассказал, было чётко и по делу.

В профессию пришёл после окончания Тотемского ГПТУ в 1983 году. Там выучился на водителя, одновременно освоив и премудрость сварщика. Сперва работал мотористом в порту, где совмещал оба занятия – зимами, когда речное судоходство приостанавливалось, наступало время ремонтов, и без сварки никак. Спустя десять лет оказывал услуги частным способом. Был нарасхват. Приглашали на договорной основе в Тотемские тепловые системы, а спустя время Сергей Самодуров начал трудиться там на постоянной основе.

Совмещает должность сварщика и оператора котельной в посёлке Советском. Уже на подходе к зданию видно, что на территории чисто, заготовленные дрова сложены ровными рядами. Внутри помещения всё находится на своих местах. Понятно, что люди, которые здесь работают (Сергей не в одиночку поддерживает тепло в посёлке), отличаются аккуратностью, любят порядок. Эти качества распространяются и на остальную деятельность.

В любое время года сварщик при деле. Летом Сергей Сергеевич занят подготовкой оборудования котельных к грядущему отопительному сезону, ремонтом теплотрасс. Зимами и в межсезонье, если случаются утечки, аварии, без сварщика тоже не обойтись. А работа ждёт на территории всего района. Надо в Погорелово – поехал, случилось что-то в деревне Бор – собрался, в Успенье – отправился и туда. То неимоверно изогнувшись возле котла, то в траншее по колено в воде… Хозяйство беспокойное, до времени, пока его реконструируют полностью, ещё долго. Поэтому руководство предприятия откровенно радо, что именно в их организации трудится такой мастер.

Если кто-то думает, что ничего сложного в работе сварщика нет, ошибается. В каждой профессии - свои тонкости. При подготовке публикации пришлось почитать дополнительную литературу о процессе. Узнала, например, что температура столба сварочной дуги достигает 8000 °C. Подобный колоссальный нагрев необходим для размягчения тугоплавких сплавов и превосходит границы плавления всех известных нам металлов, существующих во Вселенной. Не все знают, почему опасно смотреть на сварку не защищёнными глазами. Зрению могут повредить не видимые свет и яркие искры, а ультрафиолетовые лучи, излучаемые электродугой.

Оказывается, мало владеть знаниями о металлах, электричестве и особенностях обработки материалов при разных погодных условиях, необходимо ещё и чутьё или интуиция – называйте, как хотите. Есть люди, которые просто делают – и на том спасибо, а есть такие, у кого работа горит в руках. Сергей Самодуров – в числе вторых. Он не просто выполняет, что скажут, а и посоветует, как можно и нельзя, учитывая специфику. Поэтому теперь, когда на предприятии стало гораздо меньше сложностей, чем вначале становления, не последнюю роль отводят и Сергею Сергеевичу.

Портрет передовика не будет полным, если не отметить его как человека семьи, хозяйственного, любящего отце и дедушку, замечательного друга. Он много сил вкладывает в обустройство садово-огородного участка, души не чает во внучке - малышке Милане, которую учит кататься на коньках и даже берёт на рыбалку. Охота, лесные прогулки за грибами и ягодами –тоже отдушина для труженика. А ещё Сергей любит читать: с упоением поглощает книги, предпочитает историю, в частности – изучает наше прошлое, старославянские корни. Эрудированности мужчины можно позавидовать.

Вот такие простые работяги живут среди нас. Из-за их высоких моральных принципов и серьёзного подхода ко всему, будь то профессиональное поприще или увлечение, и судят о нашем народе, как о крепкой духом нации.