сво

 

НЕ ВЫСТУДИТЬ ГОДАМ ОГНЯ

95-летний юбилей отметила Евстолия Александровна Осовская

У долгожительницы трудная судьба: рано осталась без матери, с детских лет в годы Великой Отечественной работала в лесу, натерпелась лиха в послевоенное время. У женщины не сложилось замужество, она пережила сестёр, братьев, детей. Однако её оптимизму и силе духа позавидует каждый.

 Евстолия родилась в далёком 1925 году в Шахто-Печеньге Тотемского района и с малых лет познала, что такое труд, горечь и утрата. В годы лихолетья вся тяжёлая работа легла на плечи детей и стариков. Шестнадцатилетней девчонкой Евстолию направили в лесопункт на заготовку древесины. Мастер увидел молодой задор землячки и предложил ей идти прицепщиком на трактор: там зарплата побольше и есть возможность стать трактористкой.

После войны девушка осталась трудиться в лесной отрасли. За хорошие показатели ей дали усиленный паёк, и она отпросилась к семье, чтобы поделиться продуктами - в деревнях в то время голодали. Возвращаясь, Евстолия опоздала на два часа. По строгим правилам того времени на неё сразу завели уголовное дело, но коллектив заступился и юную ответственную труженицу наказывать не стали.

Большой утратой для героини повествования стала смерть матери. Сиротами остались пятеро детей. Отец чуть позже сошёлся с хорошей женщиной Александрой - та полюбила ребятишек, как родных. Евстолия, как самая старшая, помогала воспитывать младших сестёр и братьев. Всех их она пережила.

Личная жизнь тоже не сложилось. С отцом сыновей Вениамина и Вячеслава прожила недолго. В пятидесятых годах, переехав в новый лесной посёлок Первомайский, снова отправилась в лесопункт. За хорошую работу Евстолию Александровну назначили десятником. Коллеги уважали её.

В Верхтолшме родилась дочь Нина. Детей Евстолия Александровна подняла сама, с новым мужем тоже не повезло. Судьба оказалась немилосердна: своих отпрысков женщина похоронила...

Так и осталась бабушка Евстолия в Первомайском. Купила дом на живописном берегу реки Ельшмы и живёт в нём с внуком Русланом, который помогает по хозяйству. Долгожительница содержит огород, где до сих пор выращивает овощи: одних помидоров, бывает, садит около полусотни штук.

А какая она приветливая! Каждый, кто заходит на огонёк, остаётся доволен. Бывает, гости и заночуют,  хозяйка принимает всех с душой: собирает большой стол, главенствуют на котором отменные блюда из русской печи.

Памяти пожилой женщины любой позавидует: Евстолия Александровна всех односельчан знает, а спроси, кто когда умер или родился, - ответит не раздумывая.

Бабушка - очень хорошая рассказчица, часто вспоминает про свою нелёгкую судьбу. Но не унывает. Закалённая характером и духом, Евстолия Осовская всегда полна оптимизма. Знает много частушек, поэтому и других сумеет развеселить. Последние годы здоровье сдавать стало, но именинница держится молодцом.

В юбилейный день рождения её поздравили представители администрации, совета ветеранов, соседи, друзья. Присоединились родные, односельчане. Даже за пределами района и области знают бабушку Евстолию, как гостеприимного человека с удивительной судьбой. Поэтому пожеланий крепкого здоровья и добра Евстолия Александровна услышала в день рождения немало. Дай бог ей весело отметить и вековой юбилей.

Наталия АЛФЕРЬЕВА, п. Первомайский, внучка юбилярши.

Фото автора.