сво

 

Писать для детей - счастье

Новый поэтический сборник презентовала никольская поэтесса Валентина Игошева. Книжка «Я послушный! Самый-самый!» предназначена для самых маленьких читателей. Она получилась очень удачной: небольшие по размеру стихотворения оформлены яркими иллюстрациями - их сделала дочь автора Светлана Немирова.

Творческие тотьмичи, да и не только они, а и жители Вологодчины и других регионов России знают имя Валентины Игошевой. Её произведения публикуются на литературных порталах, печатались в областных и российских изданиях, а сама поэтесса неоднократно становилась призёром тематических конкурсов.
Родилась она в деревне Федотово Матвеевского сельсовета. После школы поступила на физико-математический факультет Вологодского пединститута, после которого попала по направлению в Никольскую среднюю школу. Здесь она преподавала 37 лет сначала учителем, затем была директором образовательного учреждения.
В Николе она вышла замуж, один за другим появились в семье дети - дочь и два сына. Они уже взрослые, у Валентины Геннадьевны уже четверо внуков.
Почему учитель математики стала заниматься творчеством, не скажет и сама поэтесса. А вот только пришла потребность выражать эмоции на бумаге, рассказывать о чувствах людям, делать поэтические зарисовки о природе, писать прозаические миниатюры и очерки.
Первый сборник стихов "Воздуха глоточек" вышел у Валентины Игошевой в 2014 году. Поэтесса из Нюксеницы Валентина Жукова так отозвалась о творчестве никольчанки:

- Это исповедь души, написанная просто и сдержанно, отдана дань и народному, фольклорному стилю, и юмору, и классике. А детские стихи - прелесть, я влюбилась в героев, во всех ! Стихи понравились. В них живёт душа автора. Наверное, поэтому они не покажутся никому скучными, никого не оставят равнодушными: они задевают, волнуют, царапают, обращают на себя внимание то темой, то словом, то мыслью, то строкой... 

Детская литература сегодня стала редкостью. Чтобы писать для малышей, требуется хорошо знать их характеры, поведение, психологию. А этого у Валентины Геннадьевны не отнять: всю жизнь проработала в образовательном учреждении, где постоянно общалась с детьми, вырастила своих, теперь с внуками нянчится. Не удивительно, что у поэтессы возникло желание рассказать о собственных наблюдениях с помощью стихов, главными героями которых стали маленькие родственники.

Чем занимаются дети? Девочки играют в куклы, мальчишки - машинками, те и другие гуляют, рисуют, общаются с домашними животными, учатся завязывать шнурки, слушают сказки перед сном. Как происходит знакомство детей с окружающим миром? Как к ним приходит понимание того, что хорошо, а что плохо? какие неожиданные выводы делают малыши из каких либо ситуаций? - на эти и другие вопросы Валентина Игошева нашла ответ и даёт его в сборнике "Я послушный! Самый-самый".

Написана книжка лёгким, доступным для детей языком - ведь им не нужны витиеватые выражения взрослых. В некоторых произведениях повествование ведётся от лица главных героев - девочек и мальчиков. Уверена, умеющие читать дошкольники и ученики начальных классов по достоинству оценят труд  поэтессы.

Презентация сборника состоялась в тотемской детской библиотеке. Поздравили с этим замечательным событием Валентину Геннадьевну её родные, школьные подруги, земляки, представители управлений образования и культуры.

Ярким украшением встречи с автором стали ученики городских школ, которые прочли её стихи. Бурными аплодисментами зрители встретили воспитанниц музыкальной школы Софию и Лику Кривовязюк и Софию Филинскую, исполнивших песни Валентины Геннадьевны. Музыку написал композитор из Ростова-на-Дону Сергей Халаимов. Присутствовавшие зрители узнали, где Валентина Игошева черпает вдохновение и как ещё в 1997 году получила благословение вологодской поэтессы Ольги Фокиной, разглядевшей в нашей землячке талант к стихосложению именно детских произведений. Читатели нашей газеты знакомы и с другими гранями таланта никольчанки: у неё получаются душевные рассказы о судьбах простых людей. А ещё она заядлая рыбачка!

Поклонники творчества Валентины Геннадьевны пожелали ей не останавливаться и издать книгу рассказов о сельских жителях. Глава МО «Толшменское» Сергей Дресвянин заверил, что поможет в издании следующего сборника.