СВО Контракт

 

СТУПЕНИ МАСТЕРСТВА

 

Корреспондент по сельскому хозяйству газеты «Тотемские вести» - призёр всероссийского конкурса журналистов

Творческое состязание «Экономическое возрождение России», организованное Торгово-промышленной палатой РФ, международным информационным агентством  «Россия сегодня» и Союзом журналистов России, собрало более трёхсот участников со всей страны. Экспертами выступили представители медийных холдингов, преподаватели факультута журналистики МГУ имени Ломоносова, ведущие экономисты страны. Победа молодой тотьмички в номинации «Успешный старт» в федеральном соревновании - это не только её личное достижение, но и подтверждение престижа профессии журналиста, компетентности районных корреспондентов, признание заслуг муниципальных газет на высоком уровне.

После окончания Тотемской средней школы № 1 Вероника закончила Вологодский государственный университет, где на кафедре «Промышленное и гражданское строительство» получила специальность инженера. Но девушка мечтала связать судьбу не с технической стезёй, а творчеством. 

- Ещё в школе после "встречи" с Онегиным и Печориным с особым рвением начала поглощать классику, огромный след в душе юной меня оставил роман "Война и мир". По результатам ЕГЭ набрала 90 баллов - здесь, конечно, большая заслуга учителя русского и литературы Светланы Ульяновской. Всё так сложилось, что я начала писать подростковые романтичные истории. А на четвёртом курсе вуза поняла, что хочу работать не по специальности, а перевести увлечение на иной уровень. Решила попробовать устроится в газету "Тотемские вести". Чтобы воплотить в жизнь задуманное, потребовалось почти два года, - вспоминает Вероника.

В "районку" она пришла в марте прошлого года. Отрасль сельского хозяйства - довольно сложна сама по себе, а уж профильному корреспонденту ещё труднее – необходимо углубиться в тонкости сферы, чтобы грамотно рассказать читателю о ней. Несмотря на юный возраст, скромный характер и небольшой опыт, Веронике Андреевне удалось доказать, что она умеет и любит работать, твёрдо идёт к намеченной цели, не боится изменений. Девушка постоянно пополняет запас знаний в  области АПК, учится журналистскому делу у старших коллег, с желанием берётся как за освещение деятельности агропромышленного комплекса, так и других областей экономики и общественной жизни. Вероника рассказывает о тружениках села, ведёт репортажи с полей и ферм, сообщает о динамике кормозаготовок, надоев, рассказывает о модернизации производства районных хозяйств, уделяет внимание представителям сельхозкооперации. Вместе с тем она не чурается и других тем: живо взялась за освещение спортивной жизни, ведёт в газете постоянную рубрику, посвящённую здоровому образу жизни, отвечает за информационные проекты по безопасности жизни и социальной сфере.

Насколько успешны оказались первые шаги молодой журналистки в газетном деле подтвердил всероссийский конкурс, по итогам которого Вероника Попова признана лучшей в номинации «Успешный старт» для молодых журналистов до 25 лет.

- Когда редакции предложили поучаствовать в состязании, решила испытать удачу среди новичков. Коллеги помогли отобрать материал и отправить заявку. Спустя некоторое время мир изменила пандемия, поэтому о конкурсе даже забыла, тем удивительнее стал звонок от организаторов. Сначала подумала - победила на региональном этапе, но на деле всё оказалось серьёзней. Федеральный уровень и моё имя в одном предложении - не могла поверить! Победа в конкурсе журналистов «Экономическое возрождение России» - первая в моей профессиональной практике. Бывает, слышу похвалу от читателей, но здесь совсем другой уровень признания. Конкурс показал, что не стоит бояться деловых тем. Наоборот, это стимул для работы с представителями делового сообщества и повышения профессионального мастерства. Это отличный стимул двигаться дальше, развивать мастерство, чтобы добиваться новых успехов. Коллеги несказанно рады за меня. Считаю, что в этом удивительном результате есть большая заслуга коллектива «Тотемских вестей» - мастеров писательского ремесла, всегда готовых помочь в минуты сомнений.

Церемония награждения победителей XXVI Всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» по итогам 2019 года состоялась в онлайн-формате в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня». В ней приняли участие Президента ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий КИСЕЛЁВ, руководитель Союза журналистов России Владимир СОЛОВЬЁВ, председатель Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр ХИНШТЕЙН и другие медийные лица.

В рамках мероприятия прошёл мастер-класс «Трансформация деловых СМИ», где обсуждались новые тенденции в развитии, мультимедийные форматы редакций, роль и задачи деловых СМИ в освещении непростых экономических процессов в стране, а также тяжёлое положение отрасли в связи с ограничениями, введёнными из-за распространения коронавирусной инфекции. Но всё равно это был интересный интернет-праздник, в котором наравне с ведущими радиостанций, российских телеканалов, журналистов региональных медиа-центров, крупных деловых и экономических газет чествовали и юную тотьмичку. Это серьёзная победа!

Фото автора.