сво

 

«ВСЯКО БЫВАЛО...»

Анделина Васильевна родилась в ноябре 1930-го в деревне Шавгино Калининского сельсовета. Когда началась Великая Отечественная война, отца Василия сразу забрали на фронт, мама Фаина вскоре умерла. Учиться возможности не было, и девочка окончила всего один класс местной школы.

Младшую сестрёнку забрали в детдом, а юная Анделина работала нянькой в домах, помогая по хозяйству, за что кормили.

- Ой, как голодали!... Приходилось есть клеверные макушки, мох, «пистики», собирать колоски. Всяко бывало... - рассказала именинница.

С супругом Анатолием обустроились в посёлке Усть-Царева. Со временем родились две дочери Валентина и Татьяна. Сесины держали корову, поросят, кроликов, коз, обрабатывали огород. 

Вначале женщина трудилась в Коротковском лесопункте рабочей. В 1952-ом училась на курсах трактористов в Соколе.  В 60-ых была нянечкой в детсаду, прачкой, истопником, с 1975-го и до пенсии - сортировщицей.

Поздравить юбиляршу со столь знаменательной датой, поблагодарить за труд и  пожелать ей крепости духа прибыли глава СП Пятовское Татьяна Маринова и ведущий специалист по социальным вопросам администрации поселения Лариса Цветкова.

- Какие милые девушки пришли меня проведать! - обрадовалась старушка гостям. Муж Анделины Васильевны скончался в 2006 году, и сейчас она живёт с дочерью Валентиной, которая несколько лет назад приехала из Апатит, чтобы ухаживать за мамой. Когда в дом приходят гости, это становится для пожилой женщины целым событием.

Раньше в свободное время вязала крючком подвесы, скатерти, салфетки, занималась с внучатами - их у бабушки Анделины четверо да ещё два правнука подрастают.

Представители власти вручили подарки и Приветственное письмо президента РФ.

Мы, в свою очередь, желаем Анделине Васильевне оптимизма, здоровья и бодрости.

Фото автора.