сво

 

ЮВЕЛИРНАЯ ФАНТАЗИЯ

Яркие цвета, перламутровые переливы и сияющий блеск драгоценных камней приковывают взгляд любого. Обладать чем-то подобным мечтает каждая модница, однако позволить себе такое удовольствие могут не все. У многих с детских лет сложился стереотип, что браслеты, подвески или броши из бисера кажутся смешными и несерьёзными. Однако глядя на работы Екатерины Соколовой, понимаешь, что изделия из искусственных бусин и кристаллов могут быть утончёнными и элегантными. Мастерица работает метеорологом на метеостанции, а в свободное время воплощает в жизнь дизайнерские задумки.

- Впервые познакомилась с рукоделием ещё в начальной школе в Доме детского творчества на кружке бисероплетения. Ходила с удовольствием, до сих пор помню первых ящерок и стрекоз. Материал тогда был под рукой только китайский, купленный на рынке. Вязание и вышивка изначально не заинтересовали, потому что требовали большей усидчивости и терпения. А тут браслет готов за час! В детстве это не могло не радовать.

Потом всё потихоньку забросила, интересы сменились. Вернулась к увлечению в декретном отпуске: появилось свободное время, да и душа требовала творить. Случайно увидела в соцсети мастер-класс и решила вспомнить старое. Попробовала - получилось: стала мастерить подарки для друзей, что-то оставляла себе.

Особенно нравится делать броши. Учусь в большей степени по статьям из интернета, какие-то курсы занятий приходится покупать для отработки техник. Стараюсь не повторять авторские работы, всегда привношу собственную изюминку, а дизайн кулона с бирюзой полностью придумала самостоятельно.

Бисер в большинстве случаев использую японский, реже чешский. Также часто использую кристаллы и жемчуг, заказываю имитацию камней (кабошоны). Например, прессованная бирюза выглядит как настоящая и со временем не теряет вида: сделана искусственно с добавлением смолы, в составе - натуральный камень. Она заслуживает внимания, хотя и не относится к ценным ювелирным материалам.

Изделия делаю в единственном экземпляре, поэтому каждое - особенное и любимое. Желания бросить увлечение не возникало, но бывает, что вдохновение уходит, месяцами и бусины не беру в руки. Когда же капризная муза снисходительно возвращается, невозможно остановиться.

На одну работу, в зависимости от сложности, уходит от часа до недели. Иногда трудно сразу подобрать материал, ведь монитор может искажать цвета в интернет-магазине. Заказанный оттенок кажется неподходящим, или в процессе внезапно может прийти совсем другая идея.

Главный совет новичкам - это аккуратность. Любая неровная строчка испортит всю красоту. Не бойтесь смешивать матовый бисер и глянец: необычные решения приводят к удивительным результатам. Хобби - для души: задайте внутренний посыл создавать что-то интересное и необычное, независимо от возраста, - поведала мастерица.

Фото из архива Екатерины Соколовой.