сво

 

Программа новых возможностей

Национальный проект «Демография» помогает гражданам улучшить финансовое положение

Одно из направлений государственной помощи малоимущим, находящимся в трудной жизненной ситуации – социальный контракт. Он призван помочь людям освоить новую профессию, открыть собственное дело, стать самозанятым, заняться личным подсобным хозяйством и многое другое. Цель одна – встать на ноги и начать зарабатывать. Этим успешно воспользовался 691 земляк.

Вологодская область включена в перечень пилотных регионов, реализующих федеральные проекты, направленные на снижение уровня бедности в два раза. В связи с этим с 2020-го гражданам или семьям, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, назначаются выплаты на основании социального контракта из средств как регионального, так и федерального бюджетов. Но это не просто финансовая поддержка. Средства можно потратить на мероприятия, которые позволят людям исправить трудное положение.

- Социальный контракт – соглашение, которое заключается между малоимущим гражданином и учреждением сферы социальной защиты населения, в соответствии с которым человек обязуется реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации, а ему выплачивается пособие и оказывается содействие по выходу из трудной жизненной ситуации, - пояснила директор Комплексного центра социального обслуживания населения Вероника Перевязкина.

Основной целью социального контракта является вывод получателя услуги на самообеспечение, то есть ему помогают создать условия для получения постоянного дохода.

Одно из направлений такой социальной адаптации – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Получив субсидию до 350 тысяч рублей, человек может потратить её на приобретение

основного оборудования и материалов, обустройство рабочих мест, расширение имеющегося производства, частично – оплату аренды помещения. Главное, чтобы всё это помогло получать стабильный доход.

Понятно, что существуют определённые требования для соискателей. Желающим следует представить бизнес-план проекта и предварительную смету затрат, зарегистрироваться в налоговых органах как самозанятый или индивидуальный предприниматель. Нужно помнить, что использовать государственные деньги можно тратить только на утверждённые расходы и их необходимо подтверждать чеками и договорами.

Одним из получателей такой поддержки стала Валерия Субботина. С разработанным бизнес-планом по предоставлению услуг макияжа она обратилась в КЦСОН и подписала социальный контракт. После получения денежных средств закупила необходимые инструменты и оборудовала помещение, прошла дополнительное обучение по курсу «Моделирование причёсок». Теперь каждый день идёт на работу, зная, что там ждут люди, которые хотят выглядеть красиво, и она им в этом c удовольствием помогает.

Среди тех, кто уже получил помощь, – тотьмич Александр Трескин. Имеющий опыт в сфере строительства, на средства социального пособия он закупил необходимые инструменты. Сейчас продолжает заниматься любимым делом, внутренней и наружной отделкой зданий, получает стабильный доход.

Социальный контракт также можно получить и на обучение, переквалификацию, повышение квалификации, то есть на приобретение недостающих знаний для создания своего бизнеса. Сумма социального контракта в этом случае на оплату обучающих курсов составляет не более 30 тысяч рублей.

Наконец, семьи, имеющие в собственности земельные участки, могут получить до 200 тысяч рублей на развитие личного подсобного хозяйства, которое поможет им улучшить финансовую ситуацию за счёт реализацию сельскохозяйственной продукции, произведённой и переработанной при ведении ЛПХ.

В любом случае, благодаря социальному контракту можно создать устойчивый источник дохода в долгосрочной перспективе.

Для подачи заявления или получения консультации можно обратиться в Комплексный центр социального обслуживания населения по адресу: г. Тотьма, ул. Садовая, д. 51, 1 этаж, каб. № 9 или по телефонам 8 (817-39) 2-41-42, 8-921-149-35-23.

Фото из архива КЦСОН.

демография

 

Рубрика