СВО Контракт

 

ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ВОЛОГЖАН

 

Онкологические заболевания - это важнейшая медико-социальная проблема современного общества. В настоящее время они занимают второе место по причинам смертности населения Российской Федерации, уступая лишь сердечно-сосудистым.

Главный внештатный специалист-онколог департамента здравоохранения Надежда Крюкова рассказала о текущей ситуации с выявлением и лечением заболеваний данного профиля:

- Ежегодно в Вологодской области регистрируется более четырёх тысяч больных, которым впервые в жизни диагностировали злокачественные новообразования. И максимальное число заболевших - в возрастной группе 60-64 года, но в последнее время рак выявляется и в более молодом возрасте. В структуре заболеваемости первое место занимает рак толстого кишечника и прямой кишки. Ведущие онкологические патологии у женщин - злокачественные новообразования молочной железы и кишечника, у мужчин - рак лёгкого и предстательной железы. Современный уровень медицины позволяет выявлять злокачественные новообразования видимых локализаций на ранних стадиях - это рак молочной железы, щитовидной железы, полости рта, кожи и прямой кишки. При раннем выявлении, на 1-2 стадиях, в большинстве случаев рак излечим.

В целях предупреждения развития злокачественных новообразований в рамках  кампании  в  2023 году  запланировано проведение ряда мероприятий:  

Акция «Патруль здоровья» (1-30 апреля). Серия мероприятий в трудовых коллективах по выявлению онкозаболеваний видимых локализаций, а также индивидуальное консультирование и обучение признакам и факторам риска развития онкозаболеваний.

-  Акция «Раннее выявление меланомы» (10-19 мая). Осмотр населения в медицинских организациях области для выявления злокачественных новообразований кожи.

-  Акция «Здоровое  питание  как  фактор  профилактики онкозаболеваний» (22-26 мая). Серия мероприятий по выявлению факторов риска развития онкозаболеваний, связанных с питанием. Мероприятия пройдут в торговых центрах крупных городов, центрах «Забота», домах культуры во всех муниципальных образованиях области.

«Основные задачи кампании, – отметил и. о. главного врача областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Риза Касимов– формирование мотивации населения к ежегодным обследованиям с целью раннего выявления онкологических заболеваний, повышение информированности населения о факторах риска их развития, признаках злокачественных новообразований и мерах их профилактики».

Рубрика