сво

 

Главней всего - здоровье

Коллектив Тотемской ЦРБ крепко стоит на страже здоровья земляков

С каждым годом поводов для радости и гордости у специалистов центральной районной больнице всё больше. На протяжении последних лет в учреждение вкладываются огромные федеральные и областные средства для его ремонта и модернизации, решения кадровой проблемы. По словам главного врача Валерия РЫЧКОВА, тому предшествовала долгая и кропотливая работа, начатая более десяти лет назад.

Одним из значимых условий качества предоставления медицинских услуг населению является обеспечение уюта и удобства пациентов. Страна уверенно вошла в третье тысячелетие, а значит, и отрасль здравоохранения должна соответствовать современным меркам не только в крупных городах, но и провинции.

Неслучайно, в числе первых организаций, которые стали приводить в порядок после застоев и кризисов становления новой России, стали именно муниципальные. А Тотемская ЦРБ, приобретя статус межрайонной, планомерно переоснащается вот уже более 10 лет подряд.

- Первый крупный ремонт состоялся в пятиэтажном корпусе в 2012-2013 годах, затем обновили детское отделение в трёхэтажном здании, амбулаторию в п. Юбилейный. При этом, когда шла реконструкция одних помещений, на других этажах, в соседних крылах корпусов находились больные, и они ни разу не пожаловались на шум, неудобства – понимали важность происходящего. Сейчас поддерживаем здания в надлежащем виде, по необходимости выполняем косметические ремонты, для этого в штате есть работники соответствующего профиля, - сообщил Валерий Геннадьевич.

А затем при поддержке губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова завершили строительство долгостроя – инфекционного корпуса, который открыли в 2019-ом. Это позволило создать необходимые условия для больных, благодаря изолированным боксам, полубоксам, санитарно-пропускной системе, доказавшие эффективность в период пандемии коронавируса – не дали распространить инфекцию, как если бы лечение проводилось в неприспособленных помещениях. Неоднократные проверки Минздрава РФ подтверждают высокое качество оказания медицинских услуг в инфекционном отделении.

Следом состоялись ремонты второго и первого этажей трёхэтажного корпуса, где находятся детское поликлиническое отделение, стоматология, «скорая помощь», другие кабинеты. Обновили сельские фельдшерско-акушерские пункты в деревнях Погорелово, Кудринская, Великий Двор, посёлке Царева, установлены новые модульные ФАПы в п. Карица и д. Мосеево. В Великодворье планируется в скором будущем заменить ещё и кровлю.

В прошлом году начата реконструкция исторического здания поликлиники, там уже обновили крышу и коммуникации – подведены новые магистрали теплоснабжения, водопровода, канализации. Но во время ремонта провисла балка – зданию ведь 140 лет, и деятельность пока приостановили. В департаменте здравоохранения принято решение об изменении ПСД с учётом дополнительных работ. Как только вопрос решится, продолжится и ремонт.

За последние годы существенно заменили медицинское оборудование, у которого закончился срок эксплуатации, приобретено современное. Так, получены новые стационарные и передвижные рентген-аппараты, томограф, узи-аппарат, наркозно-дыхательное, искусственной вентиляции лёгких, стоматологическое, эндоскопическое, лабораторно-диагностическое, артроскопическое и другое. Суммы вложений – числа с несколькими нулями. И это только крупное медицинское оборудование, а сколько незаменимых аппаратов меньшего размера – списки займут не одну страницу.

Полностью обновлён и санитарный транспорт, и, хотя проблем с медицинскими автомобилями нет, его пополнение продолжится и в дальнейшем.

- Валерий Геннадьевич, какие планы по обновлению медоборудованием и ремонтам на 2023-ий?

- Нынче будет установлен новый модульный фельдшерско-акушерский пункт в п. Советский, похожая конструкция для помещения морга в Тотьме. Начали монтаж ограждения больничного комплекса. Дополнительно в зданиях и на территории больничного комплекса установим камеры видеонаблюдения – 37 устройств будут круглосуточно вести наблюдение ради безопасности персонала и пациентов. Что касается оснащения медтехникой, уже получен аппарат искусственной вентиляции лёгких, дистероскоп, стерилизационное оборудование, электрокардиограф, ждём ещё один санитарный автомобиль.

- Известны ли планы на 2024-ый?

- Не только известны, они уже выполняются. Проводим процедуры закупок реанимационного эндоскопического, стерилизационного оборудования, ИВЛ.

- Несколько лет подряд вызывала беспокойство кадровая проблема в районной больнице. Как удаётся её решать?

- В образовательных учреждениях Тотемского округа ведётся системная профориентационная деятельность. Под руководством главной медицинской сестры Натальи Фоминской проводятся встречи со старшеклассниками. Результаты положительные. На данный момент в профильных университетах обучается 27 студентов-целевиков, стипендиатов департамента здравоохранения Правительства Вологдской области, из них шесть - ординаторов, трое из которых – стипендиаты администрации Тотемского округа. В 2023-ем подали документы на заключение договора целевого обучения в медицинских вузах семь выпускников наших школ. В колледжах обучается 48 человек, из них девять – стипендиаты округа. Это говорит о том, что юноши и девушки с желанием выбирают отрасль здравоохранения.

Большую поддержку оказывает администрация муниципалитета, выделяя квартиры специалистам или субсидии на оплату найма жилья прибывающим на работу в Тотемскую ЦРБ специалистам.

В 2022-ом трудоустроено четыре врача: стоматолог, акушер-гинеколог, невролог, участковый терапевт, а также девять средних медработников – медсестёр и фельдшеров. Нынче ждём после окончания ординатуры наших целевиков – врачей рентгенолога и онколога, в 2024-ом – врача-терапевта стационара, эндокринолога, инфекциониста и хирурга.

- Благодарю за беседу! Вам и вашим коллегам – успехов в реализации намеченных планов и, конечно, здоровья!

Итак, за последние годы в учреждении здравоохранения нашего округа произошёл ряд положительных изменений в плане улучшения материально-технической базы и обеспечения районной больницы квалифицированными специалистами. И всё ради нашего с вами здоровья, уважаемые земляки!

Фото из архива редакции.

Рубрика