сво

 

Хотим вернуться и искать

Юнармейцы учились поисковому делу в местах боевой славы Вологодчины

В рамках реализации проекта «Общественный центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки», поддержанного Фондом президентских грантов, местное отделение «Боевого братства» – районная общественная организация ветеранов пограничных войск обучает подростков и студентов поисковому делу. На днях воспитанники из одноимённого юнармейского отряда под руководством старших товарищей побывали в учебно-тренировочной экспедиции на вытегорской земле.

- Местом для неё выбрали единственный район нашей области, где в период Великой Отечественной войны проходили боевые действия, - село Ошту Вытегорского округа, - рассказал руководитель поискового отряда Сергей Семенихин.

Три дня, с 18 по 20 августа, пролетели для ребят на одном дыхании. Они познакомились с памятными местами Вытегры и Ошты – музей «Подводная лодка Б-440», экспозицию «Оштинский рубеж».

Посетив первый, девчонки и мальчишки узнали о принципах действия механизмов лодки, несения службы и быта моряков-подводников, поняли, почему так интересна, романтична, но в то же время очень непроста эта профессия.

А вот Ошта – особое место почитания подвига для соотечественников-вологжан. В течение трёх лет здесь проходил передний край обороны частей Красной Армии, сдерживающих наступление финских войск.

Вытегорский район стал прифронтовым буквально в первые месяцы Великой Отечественной, с 1 октября 1941-го там ввели военное положение. Прорваться к ней, а затем завоевать весь Русский Север пытались финские войска под командованием генерала Маннергейма. У Ошты противника удалось остановить. Оборона длилась более 900 дней и ночей: началась 5 октября 1941-го и продолжалась до 19 июня 1944-го. Здесь велись пехотные операции, активно работали группы разведчиков с обеих сторон. Благодаря героизму солдат, участвовавших в Оштинской обороне, фашистам не удалось замкнуть второе кольцо вокруг Ленинграда, что могло повлечь за собой падение города.

Событиям тех дней посвящена экспозиция «Оштинский рубеж», которая даёт возможность как в помещении музея, так и под открытым небом не только познакомиться с историческими материалами, но и эмоционально почувствовать времена великих испытаний.

А путь к Вологде в годы Великой Отечественной в Оште ценой собственных жизней защищали бойцы 272-й и 368-й стрелковых дивизий, многие из которых так и остались лежать в лесах и болотах. Там каждый год идут поисковые операции. И именно сюда, уже в обследованные сапёрами места кровопролитных боёв, можно везти подростков, чтобы они прикоснулись к важному и благородному поисковому дулу.

Сначала юнармейцы вспомнили полученные на занятиях знания и умения при разбивке и оборудовании палаточного лагеря. Поняли, что такое – проживание в полевых условиях и вечерняя романтика с песнями у костра.

А главное – ребята практиковались в ориентировании и передвижении в лесу, обследовании мест боёв, работе с поисковым оборудованием. Им интересно было копать, исследовать местность по сигналу металлоискателя. А найденные гильзы, колючая проволока – свидетели давних героических событий – уже послужили тому, что соприкосновение с историей 80-летней давности бесследно не прошло для школьников. Они теперь несколько иначе, чем их сверстники, понимают важность слов – «любить Отечество», так как побывали на земле, политой кровью красноармейцев, павших за их мирное и спокойное будущее.

Хотя за столь короткий период девчонкам и мальчишкам и не удалось обнаружить и поднять останки погибших бойцов, но посчастливилось получить опыт для дальнейших экспедиций. Ведь первым желанием ребят стало вновь возвращение на оштинскую землю.

Фото Александра Галушкина и Сергея Семенихина.

Рубрика