сво

 

КОГДА ЕСТЬ ВЕРА

Стартовала декада, приуроченная к Международному Дню инвалидов, который по решению Организации Объединенных Наций с 1992 года отмечается 3 декабря.

В эти дни проводятся мероприятия с целью привлечь внимание общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения о них, как неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе. Это ещё одна возможность сконцентрировать усилия на решении сложностей граждан с ОВЗ по созданию безбарьерной среды, содействия их трудоустройству и другим важным направлениям.

Как правило, координируют такие действия местные организации Всероссийского общества инвалидов. А взаимодействовать с этой категорией населения в сельской местности помогают председатели «первичек». Одна из них – Вера Шишкина, возглавившая год назад Калининское отделение.

Вера Николаевна живёт в деревне Коровинское, куда переехала 25 лет назад из Михайловки. Здесь семья построила дом, а женщина до выхода на пенсию трудилась дояркой на местной ферме. Когда предложили общественную нагрузку, не раздумывала: земляки её знают, сама она народу не чужая, поэтому общаться с ними по разным вопросам легче.

Поначалу всё равно приходилось знакомиться поближе, разъяснять, что по всем волнующим людей с ограниченными возможностями здоровья вопросам лучше обращаться к ней. Сейчас, в сложных условиях пандемии, общение сведено к минимуму, вся связь – по телефону. Но земляки не часто беспокоят.

- Инвалиды есть как по заболеваниям, так и маломобильные. Причём, это граждане разного возрастов, не только пенсионеры, но и молодые. Тем не менее, во всём помогаем: получить какую-либо информацию или приобрести специальное оборудование. Оказывает содействие и администрация СП Калининское, - поделилась собеседница.

Благодаря таким людям, как Вера Шишкина, вопросы инвалидов из удалённых сёл и деревень рассматриваются гораздо скорее. Конечно, есть такие проблемы, решить которые сложно не только на местах, но и в районе, однако зачастую важно участие в судьбе людей, умение их слушать и слышать, сочувствовать и понимать. А это – важные качества для тех, кто работает с инвалидами. Вера Шишкина из числа таких.

Рубрика