сво

 

"КУПИЛА МАМА БОТИКИ"

В территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Вологодской области в Тотемском, Бабушкинском, Нюксенском, Тарногском районах участились обращения граждан на некачественный товар – обувь. Продавцы зачастую отказывают потребителям в замене товара на другой аналогичный товар или в возврате уплаченных средств, ссылаясь на то, что гарантии нет или установлен свой короткий гарантийный срок.

Что нужно покупателю запомнить в данном случае и чем руководствоваться?

При выборе обуви необходимо обратить внимание на качество материала и его состав. Маркировка на товаре должна быть достоверной и включать в себя следующую информацию:

страна, где изготовлена продукция;фирменное наименование изготовителя и его адрес;наименование и назначение изделия;срок службы продукции (при необходимости);возраст пользователя (при необходимости);вид и массовая доля (процентное содержание) натурального и химического сырья в материале верха и подкладке изделия;размер изделия в соответствии с типовой размерной шкалой;символ по уходу за изделием или инструкция по особенностям ухода за изделием в процессе эксплуатации.

Обратите внимание, что вся информация должна быть представлена на русском языке.

Основные требования к безопасности обуви:

1) прочность крепления подошвы и деталей низа обуви;

2) прочность крепления каблука;

3) стойкость подошвы к многократному изгибу;

4) ударная прочность подошвы;

5) гибкость, водонепроницаемость.

Обувь, выполненная из кожзаменителя, должна иметь внутреннюю поверхность и стельку желательно только из натуральных тканей.

Гарантийные сроки на товар по Вологодской области регулируются Законом Вологодской области № 106-ОЗ от 18.10.1996 г. «О сроках наступления сезонов при реализации товаров на территории Вологодской области» и установлены:

зимний сезон — с 15 ноября до 1 марта;

весенний сезон — с 1 марта до 1 мая;

летний сезон — с 1 мая до 1 сентября;

осенний сезон — с 1 сентября до 15 ноября.

При продаже сезонных товаров (одежда, меховые товары, обувь и другие товары) до наступления сезона гарантийный срок товара исчисляется с момента наступления соответствующего сезона.

При продаже сезонных товаров в соответствующий сезон гарантийный срок товара исчисляется со дня продажи сезонного товара потребителю.

И напоследок: не забывайте брать чек, если обувь куплена не в специализированной торговой точке. Не стесняйтесь просить товарный чек, это поможет в дальнейшем урегулировать спор по возврату товара и его гарантийному сроку!

Рубрика