СВО Контракт

 

ЛЕДОСТАВ КОВАРЕН

С наступлением осенних заморозков вода на реках, озёрах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием льда люди выходят на водоём по различным причинам. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на него, он только кажется прочным, а на самом деле — тонкий, слабый, не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка. 

Как информируют специалисты инспекторского участка ГИМС г. Тотьма, молодой лёд отличается от старого более тёмным цветом и тонким ровным снежным покровом без застругов и надувов. Следует остерегаться мест, где лёд запорошен снегом, под снегом он нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоёму толщина открытого льда более 10 см, а под снегом — 3 см. 

В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадают в водоём, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Особо опасны места сброса промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
Безопаснее всего переходить водоём по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при толщине его не менее 7 см.
Прежде чем встать на лёд нужно убедиться в его прочности, используя для этого пешню или палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
Если вы видите чистое, ровное, не занесённое снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом. Если на ровном снеговом покрове тёмное пятно, значит под снегом — неокрепший лёд.

ПОМНИТЕ!
• Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
• В случае треска льда, пригибания, появления воды на его поверхности, немедленно вернитесь на берег.
• Не ходите по льду толпой или с тяжёлым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лёд!
• Если вы провалились, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идёт течение. Это гарантия, что вас не затянет под лёд. Добравшись до края полыньи, постарайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лёд выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите согреться. Охлаждение может вызвать серьёзные осложнения.
• Если на ваших глазах кто-то провалился под лёд, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от её края.
Если поблизости нет тёплого помещения, необходимо раздеться и хорошо выжать одежду, так как переход в мокрой одежде более опасен; развести костёр или согреться движением; растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Рубрика
Теги