СВО Контракт

 

НЕЗНАКОМЦЫ БЫВАЮТ ОПАСНЫ

 

Информационная профилактика проходит в рамках социально-значимого проекта «О событиях прекрасных, доброте и душевной щедрости» при поддержке Фонда президентских грантов. Активными участниками инициативы стали 20 добровольцев, большая часть которых - члены местного отделения Союза пенсионеров России.
Вологодская региональная общественная организация социальной поддержки граждан «Активное поколение» реализует проект на территориях Бабушкинского и Тотемского районов. Сформированы группы из ответственных пенсионеров, организовано обучение, разработан методический материал, изданы буклеты и информационные листы по профилактике мошенничества. Это главное направление деятельности, так как проблема приобретает невиданные масштабы: особенно часто жертвами злоумышленников становятся одинокие бабушки и дедушки. 
Согласно печальной статистике органов внутренних дел треть всех преступлений такой категории совершается против пожилых людей. Они оказываются самой лёгкой добычей недоброжелателей, потому что плохо ориентируются в мире новых технологий и привыкли безоговорочно доверять всем, кто произносит слова «соцслужба», «служба поддержки» и прочее. 
Пострадать от аферистов сегодня может каждый, вне зависимости от возраста. Только в Москве за прошлый год жители потеряли таким образом 12 млрд. рублей. За последние несколько лет число одних дистанционных преступлений (которые осуществляются с помощью интернета или телефона) выросло на 300 %. В глубинках население ещё меньше осведомлено об опасности и различных уловках преступников. Поэтому профилактическая работа актуальна и востребована, как никогда.
Нынче тотемские волонтёры раздали буклеты, листовки и напомнили правила безопасности. Более ста горожан получили информационный материал. Активисты в дальнейшем продолжат информировать земляков.
 
Фото из архива СПР.

Рубрика