сво

 

ПАРАЗИТЫ СРЕДИ НАС

Начальник полиции ОМВД России по Тотемскому району Сергей Слезин предупреждает население о новых схемах мошенничества в условиях распространяющегося коронавируса 

Пока весь мир переживает пандемию, аферисты находят способы, как извлечь выгоду из людских страхов. Зачастую их жертвой становится наиболее уязвимое к болезни старшее поколение. Важно не поддаваться панике и руководствоваться только достоверной информацией официальных источников.

На крючок мошенников попадаются люди разных возрастов и социальных статусов. Одни покупают лекарство, гарантирующее стопроцентную профилактику и излечение от коронавируса. В лучшем случае, средство окажется дешёвыми витаминами. Другие видят информацию о дефиците масок и превращают квартиру в промышленный склад, скупая их с рук по высокой цене.
В настоящее время наблюдается большой спрос на медицинские товары, в условиях пандемии найти их в розничных сетях сложно. Зато в интернете появились мошеннические магазины, веб-сайты, учётные записи в социальных сетях и адреса электронной почты, утверждающие, что они продают эти вещи. Но стоит только перевести средства за услугу, как связь с «лавочкой» теряется. Во многих случаях злоумышленники выдают себя за реально существующие компании, используя похожие названия.

Виртуальные мошенничества, связанные с коронавирусом:
• Телефонные - преступники звонят жертвам, представляясь сотрудниками клиники или больницы. Утверждают, что родственник потерпевшего заболел, и просят оплатить лечение либо предлагают купить лекарство.
• Фишинг - электронные письма, рассылаемые от имени национальных или всемирных органов здравоохранения с целью обмана потерпевших. В сообщениях просят предоставить личные учётные данные/платёжные реквизиты или открыть вложение, содержащее вредоносное программное обеспечение.
Эти способы обмана работают удалённо. Однако некоторые пошли дальше: пока большая часть населения находится на самоизоляции, аферисты ходят по квартирам. Они проникают к пожилым и одиноким людям в дома под видом дезинфекторов и работников социальных служб. Предлагают купить «чудо-лекарства» от COVID-19 или провести экспресс-тесты на наличие вируса. Затем похищают деньги и ценности. 
Поиск воров осложняется тем, что к «спектаклям» преступники добавляют реалистичности. Используют защитные костюмы, перчатки и маски, которые скрывают лицо - злоумышленники становятся практически невидимками.
Запомните, врачи и специалисты соцорганизаций не ходят по квартирам жителей без предварительного звонка или предупреждения, а различные тесты на выявление заболевания проводятся лишь в специализированных медицинских лабораториях. 

Будьте внимательны и следуйте основным правилам безопасности.
1. Не открывайте дверь незнакомым людям, даже если они представились сотрудниками государственных учреждений. Всегда спрашивайте документы. Не поленитесь и проверьте, позвонив в организации, действительно ли у них работают эти граждане.
2. Не сообщайте неизвестным никаких сведений, не откровенничайте о себе или родственниках.
3. Не отдавайте документы: паспорт, сберкнижку, договор на квартиру и другие.
4. Не подписывайте бумаги, содержание которых вам непонятно.
5. Не покупайте по телефону лекарства, путёвки в оздоровительные и медицинские заведения. Вас должен насторожить визит человека, который предлагает обменять пенсионные удостоверения, что-то продать со скидкой и по льготной цене - это всегда обман. 
6. Избегайте народных целителей, гадалок и колдунов, которые сейчас активно берутся спасать клиентов от коронавируса.
7. Обращайтесь к родным и близким за советами. Они смогут отговорить от необдуманных действий и нежелательных решений.
8. Не поддавайтесь панике. Соблюдая необходимые правила профилактики, вы находитесь в безопасности.
9. По фактам мошенничества сразу обращайтесь в правоохранительные органы.
10. Доверяйте только официальным данным.

Вы можете получить полную оперативную информацию на сайте vologda-oblast.ru и по телефону «горячей линии» 8-800-200-93-88. Операторы ответят на все вопросы, связанные с коронавирусом.

Фото с сайта yandex.ru.

Рубрика