сво

 

Самый жаркий день

Земляки и гости веселились от души на празднике, посвящённом 886-летию Тотьмы

Не знаем, как вам, уважаемые читатели, а нам показалось, что этот неюбилейный День рождения райцентра отметили масштабнее, веселее, ярче, чем в прошлом году. Традиционно он шёл три дня – с пятницы по воскресенье, кульминацией стала суббота с её утренней ярмаркой, торжественной церемонией награждения лучших тружеников организаций и предприятий, калейдоскопом концертных программ, вечерним салютом и дискотекой.деревянные скульптуры

фестивальНакануне состоялись фестивали - литературный в библиотеке имени Н.Рубцова и деревянных скульптур в усадьбе Холодилова. 

Особенностью нашего праздника всегда была и остаётся Преображенская ярмарка. Раньше в ней активно участвовали сельские поселения. Они и сейчас привезли то, чем славятся деревни и посёлки – натуральные продукты, овощи, фрукты, домашние заготовки и многое другое, чего в магазинах днём с огнём не найти. Пищевые предприятия, пчеловоды, сыровары и другие тоже лихо торговали. Но основной акцент организаторы сделали на местных ремесленниках.

ярмарка

Чего только не предлагали мастера: шитьё, вязание, изделия из бересты, кожи, дерева, глины, игрушки, посуду, бижутерию, мыло, косметику, сладости – перечислить всё невозможно.

Целый час внимание гуляющих по площади было привлечено к торговым рядам. А чтобы поддержать умельцев, среди них провели конкурс на лучший тотемский сувенир, победителем которого стала Людмила Демченко, второе место заняла Ирина Лукина, третье – жюри присудило юному мастеру Дмитрию Медведеву.

В составе судейской коллегии были заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков и депутат Законодательного Собрания Владимир Жильцов, которые прибыли в Тотьму, чтобы поздравить жителей с праздником.

Выполняя почетную миссию по награждению выдающихся земляков, Михаил Глазков отметил:
- Тотьма хорошеет день ото дня. Будучи древнейшим городом на русском севере, она всегда славилась достопримечательностями: храмами, красивыми природными ландшафтами, а самое главное – людьми. И сегодня они главные герои этого праздника.

Доска почёта

В подтверждение тому Михаил Николаевич вручил Государственную награду – медаль «За отвагу» - первому добровольцу, отправившемуся на специальную военную операцию, Андрею Воробьёву, а также Благодарственные письма губернатора Вологодской области учителям русского языка и литературы Тотемской СОШ № 3 Ольге Гущиной, Советской ООШ – Ирине Новиковой и начальнику управления по сельскому хозяйству администрации Тотемского округа Ольге Зайцевой.

Ещё одной правительственной награды – медали «За заслуги Всероссийского общества инвалидов II степени» – удостоен Павел Максимов. Павел Викторович – активный участник общественной жизни районного общества инвалидов, культурно-массовых, спортивных и творческих мероприятий.

Главе муниципалитета Сергею Селянину выпала честь поздравлять передовиков производства, чьи портреты занесены на Доску почёта Тотемского округа, а председателю Муниципального Собрания Ольге Белозёровой – членов спортивной команды районного совета ветеранов.

Праздник продолжился выступлением многочисленных творческих коллективов нашего округа, Белозерска, Вологды, Санкт-Петербурга.

В сквере Вахрушова любители духовой музыки наслаждались концертом духового оркестра "Сияние Севера".

Духовой оркестр "Сияние севера".

У любителей активного образа жизни получилась очень насыщенная программа: настольный теннис, волейбол, футбол, шахматы - состязания на любой вкус. Ну так ведь День физкультурника к тому же!

Футбол

Градус жары с каждым часом повышался, но земляки, разогретые солнцем, не спешили покидать площадь – насладились сользаводфест1шикарным праздничным салютом и от души танцевали под любимые хиты до глубокой ночи.сользаводфест2

На следующий день Тотемское музейное объединение вместе с Тотемской детской библиотекой провели программу на территории Кокоревского сада и солеваренного завода.

Фото автора, Вероники Поповой, Анны Пономаренко, из архива Тотемского музейного объединения.

Рубрика