сво

 

"ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ, ВЫБИРАЙ НА ВКУС"

Мероприятие устроили восьмой раз и, по словам организаторов из областных департаментов труда и занятости населения и образования, оно превзошло все предыдущие: впервые его участниками стали все районы Вологодчины, в том числе и Тотемский. 

Торжественное открытие состоялось в форме телемоста между Вологодским выставочным центром «Русский дом» и учреждениями из других районов, ставшими площадками ярмарки профессий. Напутствуя старшеклассников, а именно они — целевая аудитория события, заместитель губернатора области Антон Кольцов отметил: 

— Мы постарались представить все сферы экономики региона: здравоохранение, образование, культуру, туризм, агропромышленный комплекс, информационные технологии, транспорт, строительство, энергетику, ЖКХ, лесной комплекс, промышленность, силовые структуры и другие. У работодателей есть вакансии, которые ждут именно вас. Выбор дальнейшего пути — важный шаг, нацеленный на будущее, и он должен быть осознанным. 

В Тотьме ярмарка профессий для учащихся местных школ, а также Тарногского и Бабушкинского районов развернулась на площадках Центра развития культуры и политехнического колледжа. Старшеклассников поприветствовали глава района Сергей Селянин и начальник управления образования Валентина Горчагова.

В течение двух дней более 370 юношей и девушек знакомились с отраслями, составляющими основу экономики родного края, и учебными заведениями, предлагающими получить востребованные в регионе профессии. 

В интересной, увлекательной форме, с возможностью «посмотреть, потрогать, примерить» об особенностях труда в разных отраслях школьникам поведали представители районной больницы, учреждений образования, лесного хозяйства, полиции, МЧС, сфер культуры и туризма, энергетической и газовой промышленности, сельхозпредприятия и пищевики. Параллельно подросткам сообщили, в каких колледжах и техникумах можно обучиться различным специальностям.

Ольга ЛАВРОВА, наш корр. Фото автора.

Подробнее читайте в районной газете «Тотемские вести».

Рубрика