сво

 

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ В ПЕРЕЧНЕ КОРЕННЫХ МАЛОЧИСЛЕННЫХ НАРОДОВ МОЖНО НА САЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ

В сентябре этого года Правительство Российской Федерации утвердило  правила ведения списка лиц, относящихся к коренным малочисленным народам страны. Перечень будет создан к февралю 2022 года и упростит оформление прав и преференций, положенных представителям таких народов, поможет избежать  многократной подготовки пакета документов для подтверждения своей национальной принадлежности. Уполномоченные органы смогут самостоятельно получить необходимую информацию с помощью системы межведомственного взаимодействия.

Чтобы оказаться в списке лиц, относящихся к коренным малочисленным народам РФ, гражданину необходимо предоставить в Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) бумажное или электронное заявление и один из документов, подтверждающих такую принадлежность.

 Сейчас в ФАДН России поступают  вопросы о порядке заполнения заявлений. В связи с этим подготовлены краткие рекомендации, которые можно найти на официальном сайте ФАДН России в разделе «Обращения граждан/Государственные услуги».

Добавим, на территории  Вологодской области, в  сельских поселениях Пяжозерское и Вепсское национальное Бабаевского района и в сельском поселении Оштинское Вытегорского района проживают представители малочисленного народа финно-угорской языковой группы – вепсы. По данным Всероссийской переписи 2010 года, их численность составляла 412 человек. Они заняты в сельском хозяйстве, торговле, социальной сфере.     

В некоторых деревнях вепсы общаются между собой на родном языке. Частично сохранены обычаи, поверья, обряды. Видами традиционной хозяйственной деятельности вепсов являются рыболовство, охота, земледелие (огородничество), заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Также они занимаются ткачеством, плетением корзин, предметов быта и украшений из бересты, изготовлением лодок, саней (дровней), граблей.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области. Фото с сайта km-babaevo.vlg.muzkult.ru.

 

Рубрика