СВО Контракт

 

БЕЗ ЛИШНИХ БУМАГ

 

Ежемесячная компенсационная выплата назначается неработающим трудоспособным людям, которые ухаживают за инвалидами 1 группы, а также престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет.

В Вологодской области 21905 человек получают компенсационную выплату по уходу за нетрудоспособными гражданами. Из них 17611 назначена компенсационная выплата по уходу за пенсионерами, достигшими 80 лет.

Теперь при назначении выплаты ухаживающим лицам не нужно представлять в ПФР бумажные справки*. Большинство требуемых сведений Пенсионный фонд возьмёт из своих информационных систем или запросит в смежных организациях.

Новые упрощённые правила для оформления компенсационной выплаты:

1. Лицам, достигшим возраста 14 лет, теперь не нужно представлять в ПФР справки из учебного заведения об обучении, разрешения одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства.

2. Ухаживающих лиц полностью освободили от сбора справок из органов службы занятости о неполучении пособия по безработице, об инвалидности и подтверждать документально факт отсутствия работы.

Эти и другие необходимые сведения Пенсионный фонд получает в организациях в рамках действующей системы межведомственного электронного взаимодействия, а также в федеральных информационных системах. Исключением является только заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Этот документ заявители должны представить в ПФР лично.

Таким образом, для оформления ежемесячной компенсационной выплаты требуется:

1) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

2) паспорт лица, осуществляющего уход;

3) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода;

4) паспорт нетрудоспособного гражданина;

5) гражданам, не достигшим 80 лет, нужно представить заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе.

При этом если заявления были направлены через портал госуслуг, документы, удостоверяющие личность ухаживающего лица, его возраст и гражданство, не требуются.

Ежемесячная компенсационная выплата перечисляется вместе с пенсией пенсионера, за которым оформлен уход. В свою очередь, ухаживающему лицу за один полный год осуществления ухода за инвалидом 1 группы или престарелыми начисляются 1,8 пенсионного коэффициента, которые затем учтут при расчёте пенсии.

В случае трудоустройства ухаживающее лицо обязано незамедлительно сообщить об этом в ПФР для приостановления выплаты.

 

*Постановление Правительства РФ № 278 от 27.02.2021.

УПФР в Тотемском районе (межрайонное).

 

Рубрика