сво

 

БОЛЕЕ 1000 ПАМЯТНИКОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОЦИФРОВАНО СИЛАМИ ВОЛОНТЁРОВ «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Создание общероссийской интерактивной электронной карты памятных мест и воинских захоронений – цель проекта «Я.Помню».

В рамках его реализации  с июля 2020 года активисты партии, «Волонтёры Победы» совместно с органами местного самоуправления активно оцифровывали памятные объекты, посвящённые Великой Отечественной войне, и вносили их в форму сбора данных. 

«На данный момент оцифровано уже более 1000 объектов Вологодской области. В числе которых памятники, вечные огни, мемориальные доски, бюсты Героев Советского Союза, захоронения, стелы, обелиски, памятные места, образцы военной техники, музеи и экспозиции», - рассказал региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия», депутат ЗСО Павел Горчаков.

Данный проект позволит собрать и упорядочить актуальную информацию о памятных местах и военно-мемориальных объектах, расположенных в России. На первом этапе все объекты будут оцифрованы и добавлены на карту, на втором - будет осуществляться наполнение каждого объекта историческими справками.

В дальнейшем все эти объекты попадут на интерактивную электронную карту военно-мемориальных и памятных объектов япомню75.рф на базе Яндекс.Карт, где каждый желающий сможет с любого электронного устройства кликнуть на объект и узнать о нём всю подробную информацию, а также выбирать отдельные группы объектов, чтобы только они отображались на карте, или пользоваться обычным поиском по названию. Карта продолжит обновляться: будут пополняться галереи объектов, заводиться новые, уточняться названия мест. В результате проекта «Я.Помню», который реализуется в рамках федерального партийного - «Историческая память» получим полную базу данных, по сути – единый реестр всех памятных объектов.

Рубрика