СВО Контракт

 

ПРОВЕРЯТ САМИ

Как информируют специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области, с 16 июля 2021 года при неисполнении налогоплательщиком обязанности по представлению декларации по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ налоговые органы начнут проводить бездекларационную камеральную проверку на основании имеющейся информации.

В этом случае налог на доходы физических лиц будет рассчитан исходя из сведений о сделке, полученных от органов Росреестра. Данные правила расчёта налога на доходы физических лиц действуют в отношении доходов, полученных физическими лицами начиная с 1 января 2020-го.

Напоминаем, что при продаже в прошлом году объектов недвижимости, находящихся в собственности менее установленного минимального срока владения (3 года или 5 лет), либо получении имущества в дар не от близкого родственника налогоплательщик обязан представить декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме № 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля 2021-го и уплатить налог до 15 июля 2021 года включительно.

Представить декларацию и уплатить налог можно с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (nalog.gov.ru).

 

Рубрика